UFFICIALE Dark Souls 2

Pubblicità
Don't you dare go hollow...

IO NON MOLLO MAI. :) FINO ALLA MORTE O ALL'ESAURIMENTO ED ALLA DISPERAZIONE. :P

- - - Updated - - -

:cry::cry::cry:
Spiacente ma io mollo!
non posso più farcela con questa discussione:muro:

:cry:
...non riesce a passare il secondo Boss!:muro:
...non riesce a giocare con il Joypad!:muro:


...Tutto ciò ...non ha senso!!!!:retard:
...Tutto ciò ...non è reale!!!:party:

CONNECTION CLOSED!!! :ciaociao:

IO NON MOLLO MAI. :) FINO ALLA MORTE O ALL'ESAURIMENTO ED ALLA DISPERAZIONE. :P

- - - Updated - - -

il consiglio e di abbandonare, veramente, non per essere scortese ma non ce la puoi fare in questo modo.
io ho giocato 3 ore e mezza sta sera ricominciando da capo perché ho perso i salvataggi... comunque sono a livello 50 con 120000 di soul memory ho fatto fuori al primo colpo i primi boss persecutore e sentinella flessibile compresi (ad essere sincero ho evocato due spiriti e abbiamo fatto fuori il persecutore sul tetto al primo incontro, una volta invece mi sono fatto evocare per lo stesso compito) ho preso tutto alla foresta dei giganti e al pontile, chiaramente io conosco il gioco a memoria, non ci si aspetta che tu possa fare lo stesso ma credimi, se a livello 70 fai fatica con il persecutore è meglio gettare la spugna adesso altrimenti è matematico che lo farai più avanti...

IO NON MOLLO MAI. :) FINO ALLA MORTE O ALL'ESAURIMENTO ED ALLA DISPERAZIONE. :P
 
Ma se ti è stato detto più volte che pur arrivando a livelli alti crepi con 2 colpi se non ti studi la boss fight, anche indossando l'armatura migliore del mondo ... che senso ha quello che stai facendo? Tempo per farmare ce n'è e non è questo il momento...
Devi partire dal presupposto che i Souls NON SONO GIOCHI "NORMALI" e perciò devono essere affrontati con lo spirito giusto....e la pazienza...e la voglia (che non tutti hanno).

Io comunque dopo tutta sta telenovela non ho capito se il gioco ti piace o meno ancora :D
Nel senso...ti ha preso o no? Lo capisci subito...

Poi....va bene leggere notizie o informarsi la prima volta che si affronta un souls, lo capisco perfettamente perché ripeto non è un gioco da tutti e quindi può spiazzare all'inizio (o meglio demoralizzare ahah) e fin qui tutto ok ma la tua situazione rasenta il ridicolo :D

Se proprio non ti riesce di uccidere il Persecutore vai su Youtube e guardati qualche guida e vedi i movimenti che fa ... anche se non si dovrebbe fare perché ti perdi tutto il bello dello scontro e la soddisfazione finale di dire "wow ce l'ho fatta da me ed è stato BELLO cavolo!"

P.S.: non so come tu faccia a giocare con mouse e tastiera in un gioco così reattivo e con tanti tasti da premere in successione...ammetto che anche io odio il pad al PC e gioco sempre (o quasi) col mouse e tastiera ma un souls proprio no...:D si presta meglio al pad infatti ne presi uno apposta per iniziare DS1 e furono soldi ben spesi accidenti! :D

CIAO, NN E' GIUSTO PERO'. :( NON E' NORMALE AD ALTI LIVELLI MORIRE CON DUE COLPI. :( SANTA PAZIENZA. :P DICIAMO CHE IL GIOCO E' SFIZIOSO, E "LO SCOLO" DAL QUALE SONO SCAPPATO SUBITO X NETTA INFERIORITA' MI ELETTRIZZATA X LA VISUALE VEDO/NON VEDO. ;) POI, FORSE NON SONO PORTATO X QST GIOCO: COME NON SONO PORTATO PER I PICCHIADURO E PER GLI "FPS". :) MA . . . . . IO NON MOLLO MAI. :) FINO ALLA MORTE O ALL'ESAURIMENTO ED ALLA DISPERAZIONE. :P
 
CIAO, NN E' GIUSTO PERO'. :( NON E' NORMALE AD ALTI LIVELLI MORIRE CON DUE COLPI. :( SANTA PAZIENZA. :P DICIAMO CHE IL GIOCO E' SFIZIOSO, E "LO SCOLO" DAL QUALE SONO SCAPPATO SUBITO X NETTA INFERIORITA' MI ELETTRIZZATA X LA VISUALE VEDO/NON VEDO. ;) POI, FORSE NON SONO PORTATO X QST GIOCO: COME NON SONO PORTATO PER I PICCHIADURO E PER GLI "FPS". :) MA . . . . . IO NON MOLLO MAI. :) FINO ALLA MORTE O ALL'ESAURIMENTO ED ALLA DISPERAZIONE. :P
un'ultima cosa, puoi verificare se appartieni ad un patto, se si a quale?
non vorrei che involontariamente tu sia entrato nel patto dei campioni (che rende il gioco più difficile)
con due colpi non si muore di solito, non contro i nemici ad inizio gioco..
 
POI, FORSE NON SONO PORTATO X QST GIOCO: COME NON SONO PORTATO PER I PICCHIADURO E PER GLI "FPS". :) MA . . . . . IO NON MOLLO MAI. :) FINO ALLA MORTE O ALL'ESAURIMENTO ED ALLA DISPERAZIONE. :P


Aspè Aspè Aspè!!!
Come?!?!:look:

No Picchiaduro! No FPS!
Ma Scusa rimangono:

Platform
Avventure
Strategici
Simulatori Guida/volo
e poco altri generi

Almeno in uno di questi sei abile??? :grat:

Comincio a sospettare che sia proprio il settore videoludico ad essere il tuo problema!!! :lol:
 
Aspè Aspè Aspè!!!
Come?!?!:look:

No Picchiaduro! No FPS!
Ma Scusa rimangono:

Platform
Avventure
Strategici
Simulatori Guida/volo
e poco altri generi

Almeno in uno di questi sei abile??? :grat:

Comincio a sospettare che sia proprio il settore videoludico ad essere il tuo problema!!! :lol:
guarda che non è necessario essere forti in qualcosa, a maggior ragione nei videogiochi dove lo scopo ultimo dovrebbe essere il divertimento!
comunque la sola sotto categoria gdr è abbastanza ampia da poter giocare esclusivamente a quelli, personalmente se dovessi scegliere non avrei dubbi..
 
No, alt!, non intendo essere forte...
Intendo NON essere un DISASTRO!!!
Ovviamente quando ti diverti, la funzione del videogioco è svolta...
Fabio però dice più o meno
:
(Software libera interpretazione ON)

SONO UNA PIPPA ai Beat'em up, SONO UNA PIPPA agli Fps

(Software libera interpretazione OFF)


Secondo me poi tutti i generi vanno giocati e provati almeno una volta ed almeno nel loro presunto miglior esponente (visto che sappiamo le varianti più o meno positive che ogni genere subisce...)

Ps. Anche io ho generi che non amo (strategici) e che sono una pippa (Picchiaduro) poi per il resto gioco tutto discretamente!
 
Aspè Aspè Aspè!!!
Come?!?!:look:

No Picchiaduro! No FPS!
Ma Scusa rimangono:

Platform
Avventure
Strategici
Simulatori Guida/volo
e poco altri generi

Almeno in uno di questi sei abile??? :grat:

Comincio a sospettare che sia proprio il settore videoludico ad essere il tuo problema!!! :lol:

Sono una pippa solo in quei due. :P Negli altri vado benissimo. :) Vado liscio come l'olio soprattutto nei Classici GDR (Diablo, Dragon Age, tutti i TES, tutti i Gothic, Fable, ecc...), poi anche le avventure mi appassionano: i vari Resident evil, i Tomb raider, i Deus ex, i Tom Clancy. ;) Per NON dimenticare i Fifa, i simulatori di guida e gli strategici. ;)

CI SONO RIUSCITO: AL 4° TENTATIVO HOFATTO FUORI IL PERSECUTORE.
ORA HO UNPROBLEMA, PRIMA DI ANDARE AVANTI, VORREI SPENDERE LE 20 ANIME RICEVUTE (CHE ALMOMENTO SONO DUE UPGRADE). SONO A LIVELLO 81 ED HO:
VIT 20, TEM16, VIG 21, VOL 7, FOR 28, DES 13, ADT 10, INT 13 E FED 6.
VORREIMETTERE UN PUNTO ALLA TEMPRA ED UNO ALL’INTELLIGENZA O TUTTI E DUE ALL’INTELLIGENZA(PER GLI INCANTESIMI). CHE NE PENSATE?
AL MOMENTOHO DECISO DI INDOSSARE L’ARMATURA DI DRANGLEIC, CON LA BASTARDA E LO SCUDOGRANDE DEI DRAGHI GEMELLI E IL CAPPELLO DEL MERCANTE ITINERANTE CHE MI AIUTA AFAR CADERE ITEM AI NEMICI. ;)
MA CONVIENEPORTARE LA DESTREZZA A 20 PER LA SOLA SPADA DI DRANGLEIC? A ME NON SEMBRA UNABUONA IDEA, PER VOI? :(
MA UN ELMOQST ARMATURA NON CE L’HA? :P
AH, UN’ULTIMACOSA: SE FACCIO AL FALO’ ARMONIZZA INCANTESIMI MI DICE CHE HO GLI SLOTINSUFFICIENTI: DIPENDERA’ DAL FATTO CHE HO LA SPADA EQUIPAGGIATA O DA ALTRO?GRAZIE 1000.


- - - Updated - - -

guarda che non è necessario essere forti in qualcosa, a maggior ragione nei videogiochi dove lo scopo ultimo dovrebbe essere il divertimento!
comunque la sola sotto categoria gdr è abbastanza ampia da poter giocare esclusivamente a quelli, personalmente se dovessi scegliere non avrei dubbi..

Sono una pippa solo in quei due. :P Negli altri vado benissimo. :) Vado liscio come l'olio soprattutto nei Classici GDR (Diablo, Dragon Age, tutti i TES, tutti i Gothic, Fable, ecc...), poi anche le avventure mi appassionano: i vari Resident evil, i Tomb raider, i Deus ex, i Tom Clancy. ;) Per NON dimenticare i Fifa, i simulatori di guida e gli strategici. ;)

CI SONO RIUSCITO: AL 4° TENTATIVO HOFATTO FUORI IL PERSECUTORE.
ORA HO UNPROBLEMA, PRIMA DI ANDARE AVANTI, VORREI SPENDERE LE 20 ANIME RICEVUTE (CHE ALMOMENTO SONO DUE UPGRADE). SONO A LIVELLO 81 ED HO:
VIT 20, TEM16, VIG 21, VOL 7, FOR 28, DES 13, ADT 10, INT 13 E FED 6.
VORREIMETTERE UN PUNTO ALLA TEMPRA ED UNO ALL’INTELLIGENZA O TUTTI E DUE ALL’INTELLIGENZA(PER GLI INCANTESIMI). CHE NE PENSATE?
AL MOMENTOHO DECISO DI INDOSSARE L’ARMATURA DI DRANGLEIC, CON LA BASTARDA E LO SCUDOGRANDE DEI DRAGHI GEMELLI E IL CAPPELLO DEL MERCANTE ITINERANTE CHE MI AIUTA AFAR CADERE ITEM AI NEMICI. ;)
MA CONVIENEPORTARE LA DESTREZZA A 20 PER LA SOLA SPADA DI DRANGLEIC? A ME NON SEMBRA UNABUONA IDEA, PER VOI? :(
MA UN ELMOQST ARMATURA NON CE L’HA? :P
AH, UN’ULTIMACOSA: SE FACCIO AL FALO’ ARMONIZZA INCANTESIMI MI DICE CHE HO GLI SLOTINSUFFICIENTI: DIPENDERA’ DAL FATTO CHE HO LA SPADA EQUIPAGGIATA O DA ALTRO?GRAZIE 1000.
 
Ultima modifica:
Gli slot di armonizzazione li ottieni aumentando la volontà, non hanno nulla a che fare con l'equipaggiamento

Metti le statistiche che ti servono, poco cambia a questo punto. La destrezza va bene, ma non andrei per la spada di Drangleic a prescindere
 
Gli slot di armonizzazione li ottieni aumentando la volontà, non hanno nulla a che fare con l'equipaggiamento

Metti le statistiche che ti servono, poco cambia a questo punto. La destrezza va bene, ma non andrei per la spada di Drangleic a prescindere
in quanto ad armi, ho portato la spada lunga di fuoco a +10 ma non ne vale proprio la pena, in pve non è male ma in pvp mi son beccato diversi parry..
sono già a tseldora tenterò di ottenere una zweihander come drop dai ragni (mi son sempre chiesto dove la nascondano comunque...)
ho notato che ci molte più persone con build forti per il pvp, uno però mi ha insospettito non poco.
praticamente sono a ng con un soul memory di 350000 circa, è possibile che un'invasore abbia già 2 soli proibiti? tra l'altro ha lanciato anche diverse altre piromanzie...
 
Tecnicamente con l'anello dell'agape si, non ci sono build impossibili

IO INTANTO HO UCCISO IL MIO QUARTO BOSS: L'AVANGUARDIA DEI TOPI (IL MENO PERICOLOSO, MA IL Più ROMPIBALLE: L'HO RIPETUTO QUALCHE VOLTA PER PRENDERE PIU' ANIME POSSIBILI DAI TOPOLINI). ;) . . . . . ED ANCHE IL MIO PRIMO PERSONAGGIO ROSSO "OFF-LINE" NELLA TANA DEI TOPI (CON QUALCHE FATICA E GIOCANDO AD ACCHIPAPPARELLA CON IO CHE SCAPPAVO CON L'ANELLO CHE MI RICARICAVA L'ENERGIA E LUI CHE MI RINCORREVA). RISPETTO AL PRECEDENTE UP-GRADE, HO PORTATO LA VOLONTA' A 10. ORA NE HO ALTRE DUE UP-GRADE. CHE MI CONSIGLIATE DI AUMENTARE?

- - - Updated - - -

Tecnicamente con l'anello dell'agape si, non ci sono build impossibili

IO INTANTO HO UCCISO IL MIO QUARTO BOSS: L'AVANGUARDIA DEI TOPI (IL MENO PERICOLOSO, MA IL Più ROMPIBALLE: L'HO RIPETUTO QUALCHE VOLTA PER PRENDERE PIU' ANIME POSSIBILI DAI TOPOLINI). ;) . . . . . ED ANCHE IL MIO PRIMO PERSONAGGIO ROSSO "OFF-LINE" NELLA TANA DEI TOPI (CON QUALCHE FATICA E GIOCANDO AD ACCHIPAPPARELLA CON IO CHE SCAPPAVO CON L'ANELLO CHE MI RICARICAVA L'ENERGIA E LUI CHE MI RINCORREVA). RISPETTO AL PRECEDENTE UP-GRADE, HO PORTATO LA VOLONTA' A 10. ORA NE HO ALTRE DUE UP-GRADE. CHE MI CONSIGLIATE DI AUMENTARE?

- - - Updated - - -

in quanto ad armi, ho portato la spada lunga di fuoco a +10 ma non ne vale proprio la pena, in pve non è male ma in pvp mi son beccato diversi parry..
sono già a tseldora tenterò di ottenere una zweihander come drop dai ragni (mi son sempre chiesto dove la nascondano comunque...)
ho notato che ci molte più persone con build forti per il pvp, uno però mi ha insospettito non poco.
praticamente sono a ng con un soul memory di 350000 circa, è possibile che un'invasore abbia già 2 soli proibiti? tra l'altro ha lanciato anche diverse altre piromanzie...

IO INTANTO HO UCCISO IL MIO QUARTO BOSS: L'AVANGUARDIA DEI TOPI (IL MENO PERICOLOSO, MA IL Più ROMPIBALLE: L'HO RIPETUTO QUALCHE VOLTA PER PRENDERE PIU' ANIME POSSIBILI DAI TOPOLINI). ;) . . . . . ED ANCHE IL MIO PRIMO PERSONAGGIO ROSSO "OFF-LINE" NELLA TANA DEI TOPI (CON QUALCHE FATICA E GIOCANDO AD ACCHIPAPPARELLA CON IO CHE SCAPPAVO CON L'ANELLO CHE MI RICARICAVA L'ENERGIA E LUI CHE MI RINCORREVA). RISPETTO AL PRECEDENTE UP-GRADE, HO PORTATO LA VOLONTA' A 10. ORA NE HO ALTRE DUE UP-GRADE. CHE MI CONSIGLIATE DI AUMENTARE?
 
Tecnicamente con l'anello dell'agape si, non ci sono build impossibili
guarda ho appena controllato, sole proibito occupa 3 slot fiamma persistente ne occupa 2 più aveva altre piromanzie,
mi ha fatto strano ma effettivamente può darsi con gli anelli per l'armonizzazione..
spero che con il 3 tornino al sistema di soul level, sembrava tutto più "onesto"
comunque ho già la zwei +10 ed è un'altra musica, ne ho prese comunque eh, però da un'altro gusto!

- - - Updated - - -

IO INTANTO HO UCCISO IL MIO QUARTO BOSS: L'AVANGUARDIA DEI TOPI (IL MENO PERICOLOSO, MA IL Più ROMPIBALLE: L'HO RIPETUTO QUALCHE VOLTA PER PRENDERE PIU' ANIME POSSIBILI DAI TOPOLINI). ;) . . . . . ED ANCHE IL MIO PRIMO PERSONAGGIO ROSSO "OFF-LINE" NELLA TANA DEI TOPI (CON QUALCHE FATICA E GIOCANDO AD ACCHIPAPPARELLA CON IO CHE SCAPPAVO CON L'ANELLO CHE MI RICARICAVA L'ENERGIA E LUI CHE MI RINCORREVA). RISPETTO AL PRECEDENTE UP-GRADE, HO PORTATO LA VOLONTA' A 10. ORA NE HO ALTRE DUE UP-GRADE. CHE MI CONSIGLIATE DI AUMENTARE?
non ho capito perché citi e ripeti tre volte le cose, oltretutto URLANDO!
ad ogni modo continua così!
 
guarda ho appena controllato, sole proibito occupa 3 slot fiamma persistente ne occupa 2 più aveva altre piromanzie, mi ha fatto strano ma effettivamente può darsi con gli anelli per l'armonizzazione.. spero che con il 3 tornino al sistema di soul level, sembrava tutto più "onesto"comunque ho già la zwei +10 ed è un'altra musica, ne ho prese comunque eh, però da un'altro gusto!- - - Updated - - -non ho capito perché citi e ripeti tre volte le cose, oltretutto URLANDO!ad ogni modo continua così!
Ops, scusa, non mi ero accorto del maiuscolo. :( Cmq NON ripeto, ma per informare di voi 3-4 con cui chatto delle mie esperienze, vi cito ad uno ad uno. Esiste un modo per citare tutti insieme senza farlo singolarmente? Per il momento continuo ad investire in intelligenza. Dammi dei suggerimenti se sbaglio. :)
 
Ops, scusa, non mi ero accorto del maiuscolo. :( Cmq NON ripeto, ma per informare di voi 3-4 con cui chatto delle mie esperienze, vi cito ad uno ad uno. Esiste un modo per citare tutti insieme senza farlo singolarmente? Per il momento continuo ad investire in intelligenza. Dammi dei suggerimenti se sbaglio. :)
@FabioCesareAugusto
chiocciola-nome funziona
 
Pubblicità
Pubblicità
Indietro
Top