Asus P7H55D-M EVO - CONTINUO RIAVVIO A FREDDO durante il POST

  • Autore discussione Autore discussione STM
  • Data d'inizio Data d'inizio
Pubblicità
ahahahhaha probabile ahahah
comunque torno ora dalla posta. ho spedito la ventola e ci ho messo vicino anche due righe. speriamo che mi invii presto quella nuova che mi sono gia ristancato di sta ventola intel/aspirapolvere :D:D:D
 
settings

riporto i settings della ASUS P7P55D-E per il fix dei problemi di cui sopra... rispetto alla configurazione da me riportata in precedenza ho aggiunto CPU CLOCK SKEW = [NORMAL] SEMBRA causa delle schermate blu...

la configurazione attuale per intel CORE I5 750 2,66GHZ E ASUS P7P55D-E, se serve ad altri con il mio problema è:

AI OVERCLOCK TUNER = MANUAL
BCLK FREQUENCY = 133
PCIE FREQUENCY = 100
DRAM FREQUENCY = DDR3-1333
OC TUNER = GOOD PERFORMANCE
XTREME PHASE FULL POWER MODE = ENABLED
CPU CLOCK SKEW = NORMAL
DRAM VOLTAGE = 1,575 V
LOAD-LINE CALIBRATION = DISABLED

NEL SOTTO-MENU' "DRAM TIMING CONTROL"

DRAM CAS LATENCY = 9
DRAM RAS TO CAS DELAY = 9
DRAM RAS PRE TIME = 9
DRAM RAS ACT TIME = 24
.....
I VALORI SEGUENTI SU "AUTO"
.....
ROUND TRIP LATENCY ON CHA = NORMAL
ROUND TRIP LATENCY ON CHB = NORMAL
.....
I VALORI SEGUENTI SU "AUTO"
.....

così il sistema sembra più stabile, ulteriori test ne daranno la risposta. vi terrò aggiornati. ciao a tutti!
 
STM, alla fine dell'opera potrai scrivere un manuale: "Come far funzionare una scheda Asus in default: ecco i 158 passi necessari"... :asd:
D'altronde "Auto" nei bios Asus non è un'abbreviazione di "Automatic", è un acronimo, A.U.T.O.: Asus User Turned Off... :lol:
 
STM, alla fine dell'opera potrai scrivere un manuale: "Come far funzionare una scheda Asus in default: ecco i 158 passi necessari"... :asd:
D'altronde "Auto" nei bios Asus non è un'abbreviazione di "Automatic", è un acronimo, A.U.T.O.: Asus User Turned Off... :lol:


ahahhahahhahah bella questa !!! :lol::lol::lol:
 
STM, alla fine dell'opera potrai scrivere un manuale: "Come far funzionare una scheda Asus in default: ecco i 158 passi necessari"... :asd:
D'altronde "Auto" nei bios Asus non è un'abbreviazione di "Automatic", è un acronimo, A.U.T.O.: Asus User Turned Off... :lol:

bella questa!:asd: cmq hai ragione.. è pazzesco... sapessi quanto nervoso.. ho portato il tutto almeno 4/5 volte a Torino per cercare di risolvere:cav:.. anche il negoziante:inchino:.. mi ha sostituito tutti i pezzi.. è stato disponibilissimo, spero solo che non legga questo forum sennò se capisce chi sono la prossima volta che mi vede arrivare mi aspetta sulla porta con la lupara!

cmq per ora è stabile, ho fatto delle prove anche con il resume dallo standby è tutto ok.

solo un'ultima domanda... ho un disco seagate da 750gb dentro un box esterno e-sata della Spire..
se lo lascio acceso durante l'avvio (premetto che lo faceva già con la P7H55D-M EVO), il bios del jmicron sataII controller resta fermo su "searching for devices.....", continua l'avvio solo se spengo il disco.. secondo voi è normale?
p.s. ho il controller impostato su ENABLED e la modalita' AHCI, ma lo fa anche se imposto l'IDE, ho letto da qualche parte che ci sono problemi di compatibilità con questi dispositivi.. grazie mille!
p.s.2 una volta in windows il disco funziona alla grande
p.s.3 sul disco ho due partizioni.
p.s.4 il bios del jmicron è aggiornato all'ultima versione, ho controllato prima.
 
No, non è normale, ma come hai già rilevato tu a volte ci sono problemi di compatibilità con i dischi esterni, specie se inseriti in box fai-da-te (i dischi preassemblati vanno meglio); comunque se poi ti funziona, bene così.
 
Pensavo di aver risolto ed invece......

Ragazzi, pensavo di aver risolto ma i problemi sono riapparsi... pubblico la mail da me inviata al supporto ASUS:

MOTHERBOARD ASUS P7P55D-E
PROCESSORE INTEL CORE I5 750 2,66 GHZ
RAM DDR3 KINGSTON KVR1333D3N9/2G 2GB X2 MODULI IN DUAL CHANNEL
SCHEDA VIDEO ASUS EN 210 CHIPSET GEFORCE210
ALIMENTATORE COOLER MASTER 500W 24PIN + 8PIN

PERIFERICHE COLLEGATE:

MONITOR SONY SDM-HS95
TASTIERA PS/2 LOGITECH
MOUSE LOGITECH MX310

USB BIT4ID CARD READER PER FIRMA DIGITALE E CARTA FIRMA DIGITALE
USB DONGLE CHIP BROADCOM NEO CLASS 2

DIFETTO: BLOCCO DURANTE IL POST, NO VIDEO, NO BEEP, LED MOTHERBOARD ACCESO: MEMOK! (FISSO) PREMO MEMOK! IL COMPUTER PARTE, SALVO I SETTAGGI NEL BIOS… IL SUCCESSIVO AVVIO A FREDDO (LA SERA QUANDO VADO A CASA SPENGO PRIMA L’ALIMENTATORE E POI LA CIABATTA… SEMPRE) STESSA COSA POST, NO VIDEO, NO BEEP, LED MOTHERBOARD ACCESO: MEMOK! (FISSO) SPENGO E RIACCENDO E MI COMPARE “OVERCLOCKING FAILED, PRESS F1 TO…..” ETC… PREMO, SALVO… IL PC SI AVVIA, CI LAVORO (SE NON COMPAIONO SCHERMATE BLU ETC….) ED IL GIORNO DOPO SUCCEDE LA STESSA COSA…..
-PROVATO DI TUTTO, SMONTAGGIO, DISCONNESSIONE PERIFERICHE ETC…..
-CAMBIATA DI POSIZIONE RAM EFFETTUATE PROVE CON UN SOLO MODULO ETC…
-VARI AGGIORNAMENTI BIOS, ULTIMO 1002, SETTAGGI IN MANUALE E NON…

LE MEMORIE SONO SULLA VOSTRA LISTA DI COMPATIBILITA’ – COME MAI MI DANNO TUTTI QUESTI PROBLEMI?????

TESTATE CON MEMTEST86 0 ERRORI DOPO 29 PASSAGGI!!!!!!!!!!

TELEFONATO ALLA KINGSTON E MI HANNO DETTO DI ARRANGIARMI, CHE LORO NON DAVANO SUPPORTO PER LA CONFIGURAZIONE DELLE LORO MEMORIE… CHE DOVEVO RISVOLGERMI AD ASUS!!!!!

TESTATA CONFIGURAZIONE CHE HA FUNZIONATO PER 1 GIORNO:

AI OVERCLOCK TUNER = MANUAL
BCLK FREQUENCY = 133
PCIE FREQUENCY = 100
DRAM FREQUENCY = DDR3-1333
OC TUNER = GOOD PERFORMANCE
XTREME PHASE FULL POWER MODE = ENABLED
CPU CLOCK SKEW = NORMAL
DRAM VOLTAGE = 1,575 V
LOAD-LINE CALIBRATION = DISABLED

NEL SOTTO-MENU' "DRAM TIMING CONTROL"

DRAM CAS LATENCY = 9
DRAM RAS TO CAS DELAY = 9
DRAM RAS PRE TIME = 9
DRAM RAS ACT TIME = 24
.....
I VALORI SEGUENTI SU "AUTO"
.....
ROUND TRIP LATENCY ON CHA = NORMAL
ROUND TRIP LATENCY ON CHB = NORMAL
.....
I VALORI SEGUENTI SU "AUTO"
.....

STO ATTUALMENTE TESTANDO QUESTA CONFIGURAZIONE:

AI OVERCLOCK TUNER = MANUAL
BCLK FREQUENCY = 133
PCIE FREQUENCY = 100
DRAM FREQUENCY = DDR3-1066
OC TUNER = GOOD PERFORMANCE
XTREME PHASE FULL POWER MODE = ENABLED
CPU CLOCK SKEW = NORMAL
DRAM VOLTAGE = 1,535 V
LOAD-LINE CALIBRATION = DISABLED

NEL SOTTO-MENU' "DRAM TIMING CONTROL"

DRAM CAS LATENCY = 8
DRAM RAS TO CAS DELAY = 7
DRAM RAS PRE TIME = 7
DRAM RAS ACT TIME = 20
.....
I VALORI SEGUENTI SU "AUTO"
.....
ROUND TRIP LATENCY ON CHA = NORMAL
ROUND TRIP LATENCY ON CHB = NORMAL
.....
I VALORI SEGUENTI SU "AUTO"
.....

STESSI PROBLEMI!!!!! E QUESTA VOLTA NON RISPONDETE COSE DEL TIPO “HA PROVATO A….” “MAGARI E’ COLPA DI…..” “CHIEDA AL SUO FORNITORE DI PROVARE…”
HO ACQUISTATO UNA SCHEDA MADRE CHE HA UNA LISTA DI COMPATIBILITA’ QVL. ORA IO VOGLIO CHE MI FORNIATE UNA CONFIGURAZIONE SICURAMENTE FUNZIONANTE, VOGLIO SAPERE SE DEVO CAMBIARE LE RAM E QUALI SONO SICURAMENTE FUNZIONANTI. IL MIO FORNITORE MONTA SOLO KINGSTON, MI HA DETTO CHE SE NE VOGLIO ALTRE DEVO ARRANGIARMI (E NON HA TUTTI I TORTI VISTO CHE MI HA GIA’ CAMBIATO DUE P7H55D-M EVO E FORNITO L’ATTUALE P7P55D-E OLTRE CHE ALTRE RAM DELLO STESSO TIPO, CAMBIATO IL PROCESSORE E SCHEDA VIDEO…..) HO MESSO ANCHE UN HARD DISK NUOVO E UN ALIMENTATORE NUOVO.

SONO VERAMENTE STUFO, DI PERDERE SOLDI E TEMPO PER L’UNICO PC CHE UTILIZZO IN UFFICIO E PER LAVORO CHE OGNI MATTINA MI FA DANNARE…..

CIO’ CHE MI AUSPICO E’ UNA CELERE AZIONE RISOLUTIVA. HO COMPRATO IL SISTEMA IL 12/04/2010 ED E’ DA INIZIO MAGGIO CHE VA’ AVANTI QUESTO CALVARIO.

HO POSTATO LA VICENDA SU ALCUNI FORUM E NON E’ CERTO UNA BUONA PUBBLICITA’, INTENDO CONTINUARE AD AGGIORNARE QUESTI POST SINO A QUANDO NON MI RISOLVERETE IL PROBLEMA. INTANTO PUBBLICHERO’ ANCHE QUESTA COMUNICAZIONE.

CORDIALI SALUTI.
 
ultimo aggiornamento

ragazzi miei.... incredibile... l'assistenza continua a tirarla per le lunghe... le ultime telefonate sono state incredibilmente "rissose"... ho già inviato un avviso di messa in mora alla Asus... nei prossimi giorni gli chiederò i danni... almeno imparano a testare meglio i loro prodotti..certamente la prossima volta non comprerò più prodotti da questa azienda!!!!! possono starne certi!
 
Cambia PC :ok:
ma tutto in blocco eh, non recuperare neanche i cavi di alimentazione :asd:

consolati pensando che c'è gente che ha dovuto cambiare auto da 80.000 euro
per difetti dell' elettronica :sisi:
 
Quoto MODnine... cambia pc!!

fatti una bella P5K DLX o una P5W DLX con un quad sopra 2 gb di ram e stai a posto per il resto della tua vita :)
 
Pubblicità
Pubblicità
Indietro
Top