Software di compressione

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

barinord

Nuovo Utente
57
1
Salve a tutti, che programma mi consigliate? Izarc e' completo ma qualcuno dice che ha dei bug:e' vero? Ci sono alternative a winzip9 che e' il piu' usato ma che non apre tutti i formati? Grazie
 

Fragolino

Utente Èlite
13,496
71
CPU
AM3 Phenom 2 X4 955 B.E.
Scheda Madre
Asrock M3N78D
HDD
1000 GB Sata 2 Westen Digital
RAM
2 GB DDR3 1600 Kingston
GPU
GTS 450 1024Mb
Audio
Realteck HQ
Monitor
Philips 170S
PSU
680 Watt home made
Case
Centurion
OS
XP Pro SP3 / Window 7 H.P.
barinord ha detto:
Salve a tutti, che programma mi consigliate? Izarc e' completo ma qualcuno dice che ha dei bug:e' vero? Ci sono alternative a winzip9 che e' il piu' usato ma che non apre tutti i formati? Grazie

Winrar .... :D
 
G

greengio

Ospite
Ci sono anche diversi freeware... ZippHo (gran software tra l'altro di un amico di forum)... ZipGenius e ultimo non per importanza TUGzip... E vanno tutti e tre veramente bene... Quindi dove possiamo cerchiamo di utilizzare software gratuito... ;)
 
F

Forumyeah

Ospite
RAGA'...
HO UN PROBLEMA...PROPRIO CON QUESTI FILE .ACE...
HO SCARICATO UN FILE IMMAGINE .ACE MA NON SO COME MASTERIZZARLO SUL SUPPORTO...
COME FACCIO?
E' UN NORMALE FILE IMMAGINE HO RICHIEDE QUALCHE ATTENZIONE PARTICOLARE COME I FILE .BIN CHE VANNO ACCOPPIATI CON QUELLI .CUE?
GRAZIE RAGA'... :oogle:
 

Carlo4

Utente Èlite
1,963
8
debora muscoso ha detto:
RAGA'...
HO UN PROBLEMA...PROPRIO CON QUESTI FILE .ACE...
HO SCARICATO UN FILE IMMAGINE .ACE MA NON SO COME MASTERIZZARLO SUL SUPPORTO...
COME FACCIO?
E' UN NORMALE FILE IMMAGINE HO RICHIEDE QUALCHE ATTENZIONE PARTICOLARE COME I FILE .BIN CHE VANNO ACCOPPIATI CON QUELLI .CUE?
GRAZIE RAGA'... :oogle:

n on mi risulta che i files ace siano delle immagini ma bensì semplicemente dei file compressi analoghi a quelli .zip o .rar...

onde per cui devi utilizzare un software citato qualche post fa che si chiama Winace...in teoria dovrebbe bastare winrar ma per prenderci il sicuro direi di utilizzare quello apposito così non si sbaglia...

eccoti un link:

http://www.winace.com/

ciao
 
F

Forumyeah

Ospite
CIAO INNANZI TUTTO...
ASCOLTA..
QUESTO E' IL FILE CHE IO HO ..
Top Gun - Combat Zone -(Nrg-Nero Image) Ps2 Pal-Multi Language By Gadbulle28 - Linked By.ace
ED E' DI 3 GB CIRCA..
ME LO DA' COME SCONOSCIUTO..
PROBABILMENTE ORA CHE SCARICO IL PROGR. CHE MI HAI DETTO LO APRO E ME LO DARA' SOTTO UNA ESTENSIONE DIVERSA...
VEDIAMO!
 
F

Forumyeah

Ospite
A PROPOSITO..UNA DOMANDA...COME SI FA A CAMBIARE IL NOME VISUALIZZATO QUI NEL FORUM?
SONO ENTRATA NELLA PAGINA PRINCIPALE MA NON TROVO QUESTA OPZIONE! :nunu:
GRAZIE ANCORA
 

Carlo4

Utente Èlite
1,963
8
debora muscoso ha detto:
CIAO INNANZI TUTTO...
ASCOLTA..
QUESTO E' IL FILE CHE IO HO ..
Top Gun - Combat Zone -(Nrg-Nero Image) Ps2 Pal-Multi Language By Gadbulle28 - Linked By.ace
ED E' DI 3 GB CIRCA..
ME LO DA' COME SCONOSCIUTO..
PROBABILMENTE ORA CHE SCARICO IL PROGR. CHE MI HAI DETTO LO APRO E ME LO DARA' SOTTO UNA ESTENSIONE DIVERSA...
VEDIAMO!

ora è più chiaro
installando il software e aprendo il file ace all'interno troverai un file immagine .nrg che dovrai masterizzare con Nero burning rom...
niente di più semplice...

per il nome non credo tu possa farlo...
dovrai chiedere all'amministratore per effettuare una manovra simile..

ciao ;)
 

Alastor

Utente Èlite
1,937
8
CPU
8080
Scheda Madre
8080board
HDD
N/A
RAM
64kb
GPU
N/A
Audio
N/A
Monitor
N/A
OS
N/A
barinord ha detto:
Salve a tutti, che programma mi consigliate? Izarc e' completo ma qualcuno dice che ha dei bug:e' vero? Ci sono alternative a winzip9 che e' il piu' usato ma che non apre tutti i formati? Grazie

Mi pare che 7-zip apra tutto...
 
F

Forumyeah

Ospite
NO...HO FATTO CON WINACE..MI SEMBRA QUESTO IL NOME..
CMQ L'HO APERTO..ED ERA QUELLO CHE VOLEVOOOOO!!!!
YEAHHH! :toccato:
 

ruruzozo

Utente Attivo
855
0
debora muscoso ha detto:
NO...HO FATTO CON WINACE..MI SEMBRA QUESTO IL NOME..
CMQ L'HO APERTO..ED ERA QUELLO CHE VOLEVOOOOO!!!!
YEAHHH! :toccato:

Sono contento tu abbia risolto il problema ;) però se leggevi il 3° post scoprivi subito che ti serviva WinACE... :biglaugh: :biglaugh:
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili