DOMANDA Serie corsair

Ghostlu

Utente Attivo
645
74
CPU
intel i7 3770k
Scheda Madre
asus sabertooth z77
HDD
HDD 1 TB WD, SSD 60 GB
RAM
G.Skill TridentX 8 GB 2400 MHz
GPU
Gigabyte gtx 770 WindForce 3X 2gb
Audio
realtek high definition audio
Monitor
asus VE247 24" HDMI led
PSU
corsair HX 850
Case
cooler master elitè 370 gaming
OS
windows 7 ultimate 64 bit
Salve, navigando sul sito ufficiale della corsair cercando informazioni, non sono riuscito a capire fino in fondo tutte le serie di alimentatori, cioè:
AX, HX, TX, GS, CX, che sarebbero le diverse serie di alimentatori, ognuna delle quali ha prestazioni diverse dalle altre.
Sapreste illuminarmi :vv: ??

Quale rappresenterebbe la migliore per un computer che necessità la massima stabilità possibile in gaming e overclocking ??
 

CircularCore

Utente Èlite
3,683
1,712
aggiungo AXi.
Comunque , AXi (80plus PlATINUM ,AX (80PLUS GOLD) , HX (80PLUS GOLD), TX (80PLUS SILVER) , GS (80PLUS BRONZE) , CX (80PLUS BRONZE)

80PLUS= efficenza a tot carico
80 Plus test type115V internal non-redundant230V internal redundant
Fraction of rated load10%20%50%100%10%20%50%100%
80 Plus80%80%80%
80 Plus Bronze82%85%82%81%85%81%
80 Plus Silver85%88%85%85%89%85%
80 Plus Gold87%90%87%88%92%88%
80 Plus Platinum90%92%89%90%94%91%
80 Plus Titanium90%94%96%91%


tra i vari alimentatori cambia anche l'ampeeraggio sul v12.
Classificandoli:
AXi
AX
HX
TX
GS
CX
Direi che HX/TX va bene per la maggior parte di utenti che si dedicano a gaming e OC
 

Ghostlu

Utente Attivo
645
74
CPU
intel i7 3770k
Scheda Madre
asus sabertooth z77
HDD
HDD 1 TB WD, SSD 60 GB
RAM
G.Skill TridentX 8 GB 2400 MHz
GPU
Gigabyte gtx 770 WindForce 3X 2gb
Audio
realtek high definition audio
Monitor
asus VE247 24" HDMI led
PSU
corsair HX 850
Case
cooler master elitè 370 gaming
OS
windows 7 ultimate 64 bit
Ah si, mi sono dimenticato di scrivere AXi :D quindi quelli nuovi sono AX e AXi :vv: ??
 

CircularCore

Utente Èlite
3,683
1,712
Ah si, mi sono dimenticato di scrivere AXi :D quindi quelli nuovi sono AX e AXi :vv: ??

AXi sono recenti, gli AX normali invece hanno un po più di tempo ma questo non significa meno qualità sono sempre una serie di punta :) vale il discorso anche per gli altri sono stati rinnovati in tecnologia e design con il tempo.
 

riccardik

The :lol:man
Utente Èlite
15,465
5,139
CPU
Intel i5 4690K
Dissipatore
NZXT Kraken X31
Scheda Madre
AsRock Z87E-ITX
HDD
Crucial MX300 525 - Corsair Force 3 120 - WD40EFRX - W20EARX
RAM
HyperX Beast 16GB DDR3-2400MHz CL11
GPU
Zotac GTX 970
Audio
Creative Sound Blaster X-Fi HD - Empire S-600 - Sony MDR-1R
Monitor
LG IPS234V-PN
PSU
Corsair TX650M
Case
InWin 901
Periferiche
TT eSport Challenger - Roccat Kova[+]
Net
ADSL+ 18.6/1.2 ma gigabit incoming
OS
Windows 10 Pro x64
Ah si, mi sono dimenticato di scrivere AXi :D quindi quelli nuovi sono AX e AXi :vv: ??
ci sono anche i txm, che non sono un granchè :sisi:
io ho un txm650...
 

DjToti

Utente Èlite
3,718
509
CPU
Core 2 Duo E7500 2.93 ghz
Scheda Madre
Asrock G31 m-s R2.0
HDD
Samsung Spinpoint F1 SataII 320 gb + Samsung SP1654N 160gb pata
RAM
kingston ddr2 2x2gb 800 mhz
GPU
Sapphire HD 7770 1 gb gddr5
Audio
realtek High Definition Audio - ALC 662
Monitor
LG M2450D Full HD
PSU
OCZ ModXStream 600W v2
Case
Cooler master elite 330U + 2 Ventole Cooler Master 120 SI2 + Enermax Everest 120
OS
Windows 8.1 Pro 32 Bit
c'è anche la serie vs ( fascia mainstream )
 

Ghostlu

Utente Attivo
645
74
CPU
intel i7 3770k
Scheda Madre
asus sabertooth z77
HDD
HDD 1 TB WD, SSD 60 GB
RAM
G.Skill TridentX 8 GB 2400 MHz
GPU
Gigabyte gtx 770 WindForce 3X 2gb
Audio
realtek high definition audio
Monitor
asus VE247 24" HDMI led
PSU
corsair HX 850
Case
cooler master elitè 370 gaming
OS
windows 7 ultimate 64 bit
Okok grazie a tutti :)
 

Entra

oppure Accedi utilizzando

Hot: E3 2021, chi ti è piaciuto di più?

  • Ubisoft

    Voti: 15 16.5%
  • Gearbox

    Voti: 1 1.1%
  • Xbox & Bethesda

    Voti: 65 71.4%
  • Square Enix

    Voti: 3 3.3%
  • Capcom

    Voti: 5 5.5%
  • Nintendo

    Voti: 14 15.4%
  • Altro (Specificare)

    Voti: 8 8.8%

Discussioni Simili