DOMANDA Serie corsair

Ghostlu

Ommalleo Simpallao
Utente Èlite
3,548
1,261
CPU
Intel i7 3770K @4.3 GHz
Dissipatore
Noctua NH-U12S Redux
Scheda Madre
Asus Sabertooth z77
HDD
SSD Samsung 870 EVO 500 GB, HDD WD 1 TB
RAM
G.Skill TridentX 2x8 GB @2400 CL10 ddr3
GPU
OEM GTX 1650 SUPER @1935 875 mV
Audio
Integrata, Fnatic React
Monitor
Acer R241Y
PSU
Corsair HX 850
Case
Cooler Master Elitè 370 Gaming
Periferiche
Mouse: Logitech G600
Net
Spaziale, megagalattica
OS
Windows 10 Pro 64 bit
Salve, navigando sul sito ufficiale della corsair cercando informazioni, non sono riuscito a capire fino in fondo tutte le serie di alimentatori, cioè:
AX, HX, TX, GS, CX, che sarebbero le diverse serie di alimentatori, ognuna delle quali ha prestazioni diverse dalle altre.
Sapreste illuminarmi :vv: ??

Quale rappresenterebbe la migliore per un computer che necessità la massima stabilità possibile in gaming e overclocking ??
 

CircularCore

Utente Èlite
3,670
1,712
aggiungo AXi.
Comunque , AXi (80plus PlATINUM ,AX (80PLUS GOLD) , HX (80PLUS GOLD), TX (80PLUS SILVER) , GS (80PLUS BRONZE) , CX (80PLUS BRONZE)

80PLUS= efficenza a tot carico
80 Plus test type115V internal non-redundant230V internal redundant
Fraction of rated load10%20%50%100%10%20%50%100%
80 Plus80%80%80%
80 Plus Bronze82%85%82%81%85%81%
80 Plus Silver85%88%85%85%89%85%
80 Plus Gold87%90%87%88%92%88%
80 Plus Platinum90%92%89%90%94%91%
80 Plus Titanium90%94%96%91%


tra i vari alimentatori cambia anche l'ampeeraggio sul v12.
Classificandoli:
AXi
AX
HX
TX
GS
CX
Direi che HX/TX va bene per la maggior parte di utenti che si dedicano a gaming e OC
 

Ghostlu

Ommalleo Simpallao
Utente Èlite
3,548
1,261
CPU
Intel i7 3770K @4.3 GHz
Dissipatore
Noctua NH-U12S Redux
Scheda Madre
Asus Sabertooth z77
HDD
SSD Samsung 870 EVO 500 GB, HDD WD 1 TB
RAM
G.Skill TridentX 2x8 GB @2400 CL10 ddr3
GPU
OEM GTX 1650 SUPER @1935 875 mV
Audio
Integrata, Fnatic React
Monitor
Acer R241Y
PSU
Corsair HX 850
Case
Cooler Master Elitè 370 Gaming
Periferiche
Mouse: Logitech G600
Net
Spaziale, megagalattica
OS
Windows 10 Pro 64 bit
Ah si, mi sono dimenticato di scrivere AXi :D quindi quelli nuovi sono AX e AXi :vv: ??
 

CircularCore

Utente Èlite
3,670
1,712
Ah si, mi sono dimenticato di scrivere AXi :D quindi quelli nuovi sono AX e AXi :vv: ??

AXi sono recenti, gli AX normali invece hanno un po più di tempo ma questo non significa meno qualità sono sempre una serie di punta :) vale il discorso anche per gli altri sono stati rinnovati in tecnologia e design con il tempo.
 

riccardik

The :lol:man
Utente Èlite
15,364
5,142
CPU
i9 10850k - i5 4690K
Dissipatore
NZXT Kraken X31
Scheda Madre
Asus Strix Z490i - AsRock Z87E-ITX
HDD
Samsung Evo Plus 2 TB - Crucial MX300 525 - Corsair Force 3 120 - WD80EMZZ- W20EARX
RAM
Patriot PV432G320C6K - Beast 16GB2400C11
GPU
3060ti FE - Zotac GTX 970
Audio
Creative X-Fi HD - Empire S-600 - Sony MDR-1R
Monitor
AOC Q27G2U - LG IPS234V-PN
PSU
Corsair TX650M
Case
InWin 901
Periferiche
Drevo Calibur Brown - Logitech G604 Lightspeed
Net
FTTH 2.5/0.3
OS
Windows 10 Pro x64
Ah si, mi sono dimenticato di scrivere AXi :D quindi quelli nuovi sono AX e AXi :vv: ??
ci sono anche i txm, che non sono un granchè :sisi:
io ho un txm650...
 

DjToti

Utente Èlite
3,718
509
CPU
Core 2 Duo E7500 2.93 ghz
Scheda Madre
Asrock G31 m-s R2.0
HDD
Samsung Spinpoint F1 SataII 320 gb + Samsung SP1654N 160gb pata
RAM
kingston ddr2 2x2gb 800 mhz
GPU
Sapphire HD 7770 1 gb gddr5
Audio
realtek High Definition Audio - ALC 662
Monitor
LG M2450D Full HD
PSU
OCZ ModXStream 600W v2
Case
Cooler master elite 330U + 2 Ventole Cooler Master 120 SI2 + Enermax Everest 120
OS
Windows 8.1 Pro 32 Bit
c'è anche la serie vs ( fascia mainstream )
 

Ghostlu

Ommalleo Simpallao
Utente Èlite
3,548
1,261
CPU
Intel i7 3770K @4.3 GHz
Dissipatore
Noctua NH-U12S Redux
Scheda Madre
Asus Sabertooth z77
HDD
SSD Samsung 870 EVO 500 GB, HDD WD 1 TB
RAM
G.Skill TridentX 2x8 GB @2400 CL10 ddr3
GPU
OEM GTX 1650 SUPER @1935 875 mV
Audio
Integrata, Fnatic React
Monitor
Acer R241Y
PSU
Corsair HX 850
Case
Cooler Master Elitè 370 Gaming
Periferiche
Mouse: Logitech G600
Net
Spaziale, megagalattica
OS
Windows 10 Pro 64 bit
Okok grazie a tutti :)
 

Ci sono discussioni simili a riguardo, dai un'occhiata!

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili