rete vpn

mafiaboyz

Nuovo Utente
2
0
ho installato una rete vpn tra 2 pc (usando wingate vpn su entrambi i pc)..
il tunnell lo vedo è connesso...ma come faccio a fare n semplice trasferimento ftp...o magari giocare in rete tra i 2 pc come se fossero in una lan?
 

motaba

Utente Attivo
605
0
scusa MA PERCHè NON INSTALLI LA RETE CON UN CAVO INCROCIATO?
LA VPN NON è SEMPRE VISTA DA TUTTO ANZI SPESSO DA PROBLEMI... SE DEVI UTILIZZARE UNA STAMPANTE O COLLEGARE UN TERMINAL AD UN SERVER SI MA FTP O GIOCHI NON CREDO ( NON HO MAI PROVATO)
 
G

greengio

Ospite
credo siano lontani i PC altrimenti non avrebbe senso (o almeno non me ne viene in mente alcuno) fare una VPN tra 2 PC a 2 mt di distanza...
 

mafiaboyz

Nuovo Utente
2
0
motaba ha detto:
scusa MA PERCHè NON INSTALLI LA RETE CON UN CAVO INCROCIATO?
LA VPN NON è SEMPRE VISTA DA TUTTO ANZI SPESSO DA PROBLEMI... SE DEVI UTILIZZARE UNA STAMPANTE O COLLEGARE UN TERMINAL AD UN SERVER SI MA FTP O GIOCHI NON CREDO ( NON HO MAI PROVATO)
i computer sono in 2 citta diverse...;-)) sapete dirmi qualcos'altro anche su come fare il semplice ftp tra i 2 pc una volta aperto il tunnel?
ciao e grazie
 

motaba

Utente Attivo
605
0
che sistema usi? se hai un sistema operativo server e' compreso il servizio se no devi utilizzare un programma... il problema che non credo che giochi girino, vanno in internet su server o in lan e quella non e' una lan!!!
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili