Alcuni chiaramenti sul Freesync

TheInvoker

Utente Èlite
1,520
189
CPU
Ryzen 5 2600
Dissipatore
Scythe Fuma 2
Scheda Madre
Asrock x470 Master Sli
HDD
SSD Crucial P1 512MB + Western Digital Red 4TB
RAM
16GB DDR4
GPU
Sapphire Nitro RX 580
Audio
Creative Audigy Fx
Monitor
Acer Nitro VG240Y + Acer Nitro QG241Y
PSU
Seasonic Focus Plus Gold 550w
Case
Phanteks P300A
Periferiche
Razer Naga Pro - Fnatic Streak65
OS
Windows 10 Home Premium
Diciamo che ho letto varie volte le stesse cose e mi dimentico sempre come funziona. questa discussione mi serve per promemoria su alcune cose piu altre domande

1) Cosa succede se si usa il Vsync per limitare i frame insieme al freesync? Ho provato sia coi (vecchi) driver amd sia con Rivatuner, ma limitare gli FPS mi crea microstuttering, attivando il Vsync no, però non vorrei che attivandolo, il freesync diventasse inutile

2) RIcordo di aver letto che il Vsync crea problemi quando gli fps non sono uguali al refresh rate del monitor, quindi evita il tearing (FPS > Hz) ma può creare microstuttering se FPS < Hz. Se invece si ha una scheda video abbastanza potente da raggiungere 75fps (il mio refresh attuale) non dovrebbero esserci problemi, è giusto come ragionamento?

3) Diciamo che prendo un monitor 144hz e non abilito il freesync (magari ho una nvidia e il monitor non è compatibile). Beh se il freesync serve per far combaciare fps e hz, basterebbe che la scheda non produca piu di 144fps no?
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili