DOMANDA Scelta router

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Hizark

Nuovo Utente
23
0
Ciao a tutti vorrei comprare questo router siccome il mio (netgear dg834g) ormai ha i suoi anni, non copre più il segnale wifi come una volta e, pensando sia un problema di router ormai vecchio, vorrei prenderne uno nuovo che magari mi fa prendere meglio il segnale. Qualcuno di voi l'ha comprato? Come si trova? Quanto copre di segnale?


Netgear R6220-100PES AC1200 Mbps WiFi Gigabit Router, Dual Band, 4 Porte Gigabit, 1 Porta WAN, 1 Porta USB, 2 Antenne Esterne, Nero: Amazon.it: Informatica


Mi interessano anche questi altri due ma vorrei sapere anche se riesce a coprire bene il segnale in una casa con mura spesse e anche per giocare se mi va bene o altro ( che ne so, dei router lenti magari sono meno performanti di quelli più veloci pur non avendo la fibra)


1. TP-LINK Archer D7 Modem Router Wireless Dual Band AC 1750Mbps, ADSL2+, 4 Porte Gigabit Ethernet, 2 Porte USB Multifunzione (WPS, Tecnologia AC, Filtro ADSL incluso): Amazon.it: Informatica



2. Netgear DGN2200-100PES N300 Mbps WiFi Modem Router, ADSL2+, 5 Porte Fast 10/100, 1 Porta WAN, 1 Porta USB 2.0, Versione 4, Nero: Amazon.it: Informatica
 

skynet81

Utente Èlite
8,562
1,391
CPU
Intel Core i5 9600K
Dissipatore
Cryorig H5
Scheda Madre
Asus Prime Z370M-PLUS
HDD
Samsung 970 EVO Plus
RAM
Crucial Ballistix Sport 2x8GB
Audio
Creative Sound BlasterX AE-5
Monitor
LG 24MK600
PSU
Seasonic Focus Gold 450
Case
NZXT H400
OS
Windows 10 Pro x64
Fermo restando che la copertura wifi dipende da N fattori impossibili da stabilire a priori, scarterei il DGN2200 in quanto ha antenne integrate e portata sicuramente inferiore, l'Archer D7 mi pare la scelta piò oculata.
 

Hizark

Nuovo Utente
23
0
Io però sono alle prime armi e non so se l' Archer D7 sia facile da configurare o c'è tipo una cosa che fa configurazione automatica
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili