problemi monitior ACER P244W

Pubblicità

zuppy79

Utente Attivo
Messaggi
85
Reazioni
0
SALVE A TUTTI,
POSSIEDO UN MONITOR ASUS P244W.
LE DESCRIZIONI DICONO CHE HA UNA RISOLUZIONE DI 1920X1080. FINO AL MESE SCORSO AVEVO UNA SCHEDA VIDEO HD4850 E RIUSCIVO AD AVERE LA RISOLUZIONE FULL HD A SCHERMO PIENO! DA POCO TEMPO HO ACQUISTATO E MONTATO UNA HD6850 MA , QUANDO VADO AD IMPOSTARE LA RISOLUZIONE A 1920X1080 NON OTTENGO PIù LA PIENEZZA DELLO SCHERMO.
ATTENDO RISPOSTE DI AIUTO!!!
GRAZIE ANTICIPATAMENTE
 
Ultima modifica:
1900x1080? hai scritto male giusto?!
comunque i driver della 6850 sono aggiornati?
 
cosa manca di preciso per riempire lo schermo? lo fa sempre? anche coi giochi?
 
SI LO FA ANCHE CON I GIOCHI (ALMENO CON PES) MA TI DICO A OCCHIO E CROCE 2 DITA ORIZZONTALE E 2 VERTICALE DA ENTRAMBI I LATI ( IN POLLICI NON SAPREI)

---------- Post added at 00:07 ---------- Previous post was at 00:06 ----------

ADESSO PER RIEMPIRE LO SCHERMO SONO COSTRETTO A DIMINUIRE LA RISOLUZIONE A 1680X1200
 
La risoluzione a cui imposti i giochi non è quella nativa del monitor, quindi più piccola di quella del monitor... quindi incornicia il gioco...

Dovresti provare nelle proprietà di windows di andattare il monitor cambiando i DPI ma è uno sbattimento...
 
No, è il solito problema dell'overscan delle schede ati. Gia sentito più e più volte. Vai nel catalyst control center e metti l'overscan a 0. Per informazioni precise chiedi nella sezione schede grafiche.
 
Pubblicità
Pubblicità
Indietro
Top