Problema partizione win xp in sistema con dual boot xp/win7

Zamunda

Nuovo Utente
23
1
MI SERVIREBBE UN GROSSO AIUTO MI SI è BLOCCATA LA PARTIZIONE IN CUI HO XP CON IL MESSAGGIO :"Impossibile avviare windows. Errore software.
riportare questo problema come: caricamento delle DDL del kernel necessarie.
Rivolgersi sl Servizio Supporto Tecnico per riferire il problema"...
iL PROBLEMA è CHE NON RIESCO A FAR PARTIRE IL RIPRISTINO DA CD ANCHE CAMBIANDO L'ORDINE DEL BOOT NELLA BIOS,OVVERO MI PRESENTA UGUALMENTE LA SCHERMATA DEL DUAL BOOT CON LA SCELTA SU QUALE OS AVVIARE E SE CLIKKO SU XP NON DA' NEMMENO L'ERRORE MA SI RIAVVIA NUOVAMENTE!!!IN ALTERNATIVA A RECUPERARE TUTTO L'XP,COME FACCIO A TRASFERIRE SOLO I DATI CHE MI SERVONO DALLA PARTIZIONE DI XP CHE NON FUNZIONA?ACCEDENDO DA WIN7 MI DICE CHE NON SONO "ACCESSIBILI"(MUSICA,DOCUMENTI,ECC)
GRAZIE IN ANTICIPO A QUANTI MI POTRANNO AIUTARE
 

MatteoS86

Utente Attivo
377
1
CPU
E8500 E0@4.25ghz 1.29v
Scheda Madre
Gigabyte GA-EP45-UD3R 1.1
HDD
WD 640GB WD6401AALS
RAM
G.Skill 2x2GB PC8000 / 2x1GB Teamgroup Xtreem PC9600
GPU
Thermalright HD4870 512MB@test
Audio
integrato
Monitor
Asus VH226H
PSU
Corsair HX750W
Case
Cooler Master HAF932
OS
Windows 7 64
non so che dirti :boh: avevo un problema simile con il dual boot. Prova a usare un altro pc per vedere se puoi recuperare i dati:oogle:
 

Zamunda

Nuovo Utente
23
1
Ma il fatto che mentre sono in win 7 non posso accedere ai dati che ho sulla partizione di xp è normale?Cioè le directory le leggo ma poi ai file se clikko mi nega l'accesso....non esiste un programma per trasferirli?
 

MatteoS86

Utente Attivo
377
1
CPU
E8500 E0@4.25ghz 1.29v
Scheda Madre
Gigabyte GA-EP45-UD3R 1.1
HDD
WD 640GB WD6401AALS
RAM
G.Skill 2x2GB PC8000 / 2x1GB Teamgroup Xtreem PC9600
GPU
Thermalright HD4870 512MB@test
Audio
integrato
Monitor
Asus VH226H
PSU
Corsair HX750W
Case
Cooler Master HAF932
OS
Windows 7 64
Ma il fatto che mentre sono in win 7 non posso accedere ai dati che ho sulla partizione di xp è normale?Cioè le directory le leggo ma poi ai file se clikko mi nega l'accesso....non esiste un programma per trasferirli?

non lo è :sisi: se proprio ti sono indispensabili prova ad accedere attacando l'hdd come secondario da un altro pc
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!