PROBLEMA non riesco a vedere l'interfaccia del mio pc

Luigi Chiarello

Nuovo Utente
1
0
Poco tempo fa per sbaglio ho dato un colpetto al mio PC,che aveva un cavo hdmi che lo collegava alla mia TV,da allora mi dice nessun segnale e ho provato a staccare e riattaccare il cavo HDMI ma non succede niente,potete dirmi come risolvere?
 

Filippo Mereu

Utente Attivo
1,035
702
CPU
Intel Core i5 6600k
Dissipatore
Corsair H110
Scheda Madre
Asrock Fatal1ty Z170 Gaming K6
HDD
Samsung 850 EVO 250Gb + Toshiba 3tb 7200rpm
RAM
G.SKILL Trident Z 16Gb (2x8Gb) 3000mhz CL15
GPU
Evga FTW GTX 1070
Audio
Purity Sound 3
Monitor
Asus VX279H 1080p 60hz
PSU
Evga Supernova 550 G2 80plus Gold
Case
Phanteks Eclipse P400
Periferiche
Cooler Master Quickfire Ultimate (Switch Brown + Led Red) - Mionix Naos 7000 - Edifier R1280T - Logitech G29 - Controller Xbox One Wireless
OS
Windows 10 Pro
Poco tempo fa per sbaglio ho dato un colpetto al mio PC,che aveva un cavo hdmi che lo collegava alla mia TV,da allora mi dice nessun segnale e ho provato a staccare e riattaccare il cavo HDMI ma non succede niente,potete dirmi come risolvere?
Ciao, specifica le caratteristiche del tuo pc.
 

VictorHugo

Utente Attivo
407
98
CPU
I7 2600
Dissipatore
Cooler Master Hyper T4
Scheda Madre
Asrock P67 Pro 3
HDD
SSD Kingston A400 & HDD WD Caviar Blue 1 TB
RAM
Kingston Hyper X Fury 2x4GB
GPU
Gigabyte GTX 960 G1 Gaming
Audio
Integrata
Monitor
Samsung 36' Full HD 60 Hz
PSU
Jou Jye BitWin 620
Case
Corsair Carbide Spec 03
OS
Windows 10 Pro
Poco tempo fa per sbaglio ho dato un colpetto al mio PC,che aveva un cavo hdmi che lo collegava alla mia TV,da allora mi dice nessun segnale e ho provato a staccare e riattaccare il cavo HDMI ma non succede niente,potete dirmi come risolvere?


Usi solo la TV o hai anche uno schermo? Guarda se sullo schermo ti va, altrimenti prova a cambiare cavo HDMI. Nel peggiore dei casi (improbabilissimo) è la vga.
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili