Il mio telefono supporta la ricarica rapida ma ho un problema....

Ragnar1212

Nuovo Utente
25
2
Ciao ragazzi ho comprato lo Xiaomi redmi note 9 pro.....questo cellulare supporta la ricarica rapida....però ho paura perché ho letto su internet che la ricarica rapida scioglie la batteria e non va bene.....sapete se c'è un modo per disattivarla?Se no ,secondo voi causa danni al telefono? ( Il caricatore è 32 WATT)
 

LorenXX44

Nuovo Utente
110
12
CPU
Ryzen 3 3100
Dissipatore
AIO 240 silentium navis
Scheda Madre
B450-f gaming Asus rog strix
HDD
SSD M2 NMVE Adata XPG 512 GB + HD Seagate barracuda 500gb
RAM
Viper Patriot DDR4 3200mhz
GPU
Sapphire nitro+ RX5500xt
Monitor
Asus Gaming 75hz 1ms 21FHD
PSU
Thermaltake Smart RGB 600W
Case
Aerocool SI-5200 RGB
OS
Windows 10 Home
Ciao ragazzi ho comprato lo Xiaomi redmi note 9 pro.....questo cellulare supporta la ricarica rapida....però ho paura perché ho letto su internet che la ricarica rapida scioglie la batteria e non va bene.....sapete se c'è un modo per disattivarla?Se no ,secondo voi causa danni al telefono? ( Il caricatore è 32 WATT)
Puoi soltanto utilizzare un'altro caricatore, almeno io dal mio oppo faccio così, utilizzo il caricatore del mio vecchio iPhone 5s e in questo modo non si attiva la ricarica rapida.
 
  • Mi piace
Reazioni: Ragnar1212

riccarock

Utente Èlite
7,970
2,080
CPU
Amd Ryzen 3700x
Dissipatore
Noctua NH-D15
Scheda Madre
Asus Rog Strix X570 F-Gaming
HDD
Nvme WD SN850 Black 500Gb,Kingston Renegade 2TB,Toshiba P300 3Tb,WD Red Plus 4Tb,2 Toshiba MG08 16Tb
RAM
Corsair Vengeance 2x8Gb 3200Mhz Cl16
GPU
Asus Tuf OC 3060Ti
Audio
Edifier 1280DBs
Monitor
Asus Tuf Gaming VG279QM
PSU
Seasonic Gx Focus+ 650w 80+. Gold
Case
Fractal Design Define R6
Periferiche
Tastiera Custom
Net
Tim Fibra 1000
OS
Windows 10 Pro
Prendi un caricabatterie da meno watt e la ricarica rapida nn si attiva

Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk
 

riccarock

Utente Èlite
7,970
2,080
CPU
Amd Ryzen 3700x
Dissipatore
Noctua NH-D15
Scheda Madre
Asus Rog Strix X570 F-Gaming
HDD
Nvme WD SN850 Black 500Gb,Kingston Renegade 2TB,Toshiba P300 3Tb,WD Red Plus 4Tb,2 Toshiba MG08 16Tb
RAM
Corsair Vengeance 2x8Gb 3200Mhz Cl16
GPU
Asus Tuf OC 3060Ti
Audio
Edifier 1280DBs
Monitor
Asus Tuf Gaming VG279QM
PSU
Seasonic Gx Focus+ 650w 80+. Gold
Case
Fractal Design Define R6
Periferiche
Tastiera Custom
Net
Tim Fibra 1000
OS
Windows 10 Pro
Sì però se decido di tenere questo caricatore ed usare sempre questo da 32 WATT non succede niente?
È il caricabatterie originale?



Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk
 

riccarock

Utente Èlite
7,970
2,080
CPU
Amd Ryzen 3700x
Dissipatore
Noctua NH-D15
Scheda Madre
Asus Rog Strix X570 F-Gaming
HDD
Nvme WD SN850 Black 500Gb,Kingston Renegade 2TB,Toshiba P300 3Tb,WD Red Plus 4Tb,2 Toshiba MG08 16Tb
RAM
Corsair Vengeance 2x8Gb 3200Mhz Cl16
GPU
Asus Tuf OC 3060Ti
Audio
Edifier 1280DBs
Monitor
Asus Tuf Gaming VG279QM
PSU
Seasonic Gx Focus+ 650w 80+. Gold
Case
Fractal Design Define R6
Periferiche
Tastiera Custom
Net
Tim Fibra 1000
OS
Windows 10 Pro
Sì è quello originale insieme al telefono nella scatola
Allora va tutto bene
Semmai usa di notte in caricabatterie che nn abbia la ricarica rapida in modo che la batteria del telefono ti duri più nel tempo

Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk
 
  • Mi piace
Reazioni: Ragnar1212

Ragnar1212

Nuovo Utente
25
2
Grazie mille però al momento non ho in casa un caricatore USB tipo c qundi penso sia uguale se spengo il cellulare prima di caricarlo la notte no?
Allora va tutto bene
Semmai usa di notte in caricabatterie che nn abbia la ricarica rapida in modo che la batteria del telefono ti duri più nel tempo

Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk

Inviato da Redmi Note 9 Pro tramite App ufficiale di Tom\'s Hardware Italia Forum
 

riccarock

Utente Èlite
7,970
2,080
CPU
Amd Ryzen 3700x
Dissipatore
Noctua NH-D15
Scheda Madre
Asus Rog Strix X570 F-Gaming
HDD
Nvme WD SN850 Black 500Gb,Kingston Renegade 2TB,Toshiba P300 3Tb,WD Red Plus 4Tb,2 Toshiba MG08 16Tb
RAM
Corsair Vengeance 2x8Gb 3200Mhz Cl16
GPU
Asus Tuf OC 3060Ti
Audio
Edifier 1280DBs
Monitor
Asus Tuf Gaming VG279QM
PSU
Seasonic Gx Focus+ 650w 80+. Gold
Case
Fractal Design Define R6
Periferiche
Tastiera Custom
Net
Tim Fibra 1000
OS
Windows 10 Pro
Grazie mille però al momento non ho in casa un caricatore USB tipo c qundi penso sia uguale se spengo il cellulare prima di caricarlo la notte no?

Inviato da Redmi Note 9 Pro tramite App ufficiale di Tom\'s Hardware Italia Forum
Basta un caricatore del aukey USB per dire da 20w e un cavetto ubc da comprare a parte ce ne è un infinità su Amazon
Ti consiglio il rav Power
Oppure sono comodi sempre dello stesso brand gli adattatori da microusb a usbC

Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk
 
  • Mi piace
Reazioni: Ragnar1212

Ragnar1212

Nuovo Utente
25
2
Però io penso che se la notte mentre carica lo spengo vada bene lo stesso....cmq grazie
Basta un caricatore del aukey USB per dire da 20w e un cavetto ubc da comprare a parte ce ne è un infinità su Amazon
Ti consiglio il rav Power
Oppure sono comodi sempre dello stesso brand gli adattatori da microusb a usbC

Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk

Inviato da Redmi Note 9 Pro tramite App ufficiale di Tom\'s Hardware Italia Forum
 

Dumah Brazorf

Utente cAttivo
Utente Èlite
7,513
3,493
Grazie mille però al momento non ho in casa un caricatore USB tipo c qundi penso sia uguale se spengo il cellulare prima di caricarlo la notte no?

Cambia niente che sia acceso o spento. Caricarlo mentre lo usi è già diverso perchè se lo stai torchiando scalderà abbestia, ma quando è lì in standby non fa nulla. Accenderlo e spegnerlo tutti i giorni o comunque ad ogni carica mi pare una inutile perdita di tempo. I miei telefoni sono sempre stati accesi h24, riavviati giusto 2-3volte l'anno.

Sconsiglio anche questa triste pratica della ricarica notturna. State lì a farvi le pere con la ricarica veloce/non veloce che "scioglie le batterie" e poi lo collegate alla 230V per 8+ ore mentre voi siete incoscienti, magari giusto in parte al letto.
 

Ragnar1212

Nuovo Utente
25
2
Spiegati meglio
Cambia niente che sia acceso o spento. Caricarlo mentre lo usi è già diverso perchè se lo stai torchiando scalderà abbestia, ma quando è lì in standby non fa nulla. Accenderlo e spegnerlo tutti i giorni o comunque ad ogni carica mi pare una inutile perdita di tempo. I miei telefoni sono sempre stati accesi h24, riavviati giusto 2-3volte l'anno.

Sconsiglio anche questa triste pratica della ricarica notturna. State lì a farvi le pere con la ricarica veloce/non veloce che "scioglie le batterie" e poi lo collegate alla 230V per 8+ ore mentre voi siete incoscienti, magari giusto in parte al letto.

Inviato da Redmi Note 9 Pro tramite App ufficiale di Tom\'s Hardware Italia Forum
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili