PROBLEMA ho problemi a usare gpio

serpiccio

Nuovo Utente
33
1
Buongiorno a tutti, ho interesse a fare utilizzo di gpio (su ubuntu lts 14.04) in maniera piuttosto peculiare.
L'idea é questa
if your card is hardblocked by rfkill you can use gpio to activate wifi adapter:


  • sudo su
  • echo 191>/sys/class/gpio/export
  • echo out>/sys/class/gpio/gpio191/direction
  • echo 1>/sys/class/gpio/gpio191/value

il problema é che non ho nessuna esperienza con sistemi basati su linux, non conosco le specifiche del comando echo o di gpio e posso solo inserire i comandi cosí come vengono riportati senza aver modo di fare troubleshooting quando si presenta un problema imprevisto.

1- tanto per cominciare la sintassi su ubuntu é leggermente diversa "echo 191> ..." senza lo spazio fra 191 e >

2- poi ho notato che nel percorso /sys/class/gpio ho solo i file import ed export, é normale che sia cosí ?

3- il secondo comando echo out> /sys/class/gpio/gpio191/direction mi restituisce errore file o directory non trovato

4- questo "trick" é stato testato sull'adapter ATH-AR5B95 mentre io ho ATH-AR9485 (datasheet) che appartiene alla stessa famiglia ma é pur sempre un modello diverso.

con queste informazioni mi sapreste dire cosa causa il problema del punto 3 ?
 

alex87alex

Utente Èlite
1,554
300
CPU
i7 4770k + dissi BeQuiet! Shadow Rock 2
Scheda Madre
Asrock z87 Extreme6
HDD
Samsung 850 250gb
RAM
2x4gb Kingston HyperX Genesis
GPU
Zotac Gtx 570 1280mb
Audio
Xonar U3 + Superlux
Monitor
Aoc i2367fm
PSU
Cooler Master V650
Case
Corsair 200R
OS
Windows 7 Sp1 x64
l'errore è che non esiste questa path /sys/class/gpio/gpio191/direction

L'obiettivo sarebbe far funzionare quella scheda sotto ubuntu?
 

Ico Bellungi

Utente Èlite
2,920
626
l'errore è che non esiste questa path /sys/class/gpio/gpio191/direction

L'obiettivo sarebbe far funzionare quella scheda sotto ubuntu?
Il path dovrebbe crearlo il comando precedente (echo 191>/sys/class/gpio/export), che in teoria dovrebbe creare da sé tutta l'alberatura.
Però mi sa che qui di persone avvezze a questo tipo di problemi non ne passano molte, anche io non saprei come aiutarti
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!