DOMANDA Gioco che stuttera?

Gamer115

Utente Attivo
632
90
Ciao ragazzi, ho una domanda, io ho un pc con 1070, i5 8600k (non oc ancora) 16gb 3200mhz 2x8, 750w evga, masterbox 5 msi edition, Z370 f asus è un monitor 144hz, su Sea of thieves faccio 80-90fps tutto ad ultra ma avverto un leggero tearing è un po’ di microstutter (le pareti e come se tremassero) però se attivo il vsync va liscio come l’olio e il tearing sparisce, io mi chiedo come è possibile che io abbia bisogno del vsync? Preciso che non lo uso in tutti i giochi, ad esempio su Fortnite va bene senza, mentre invece dead by daylight mi fa microstutter, boh spero qualcuno possa aiutarmi a capire :D
 

crimescene

Super Moderatore
Staff Forum
Utente Èlite
68,034
31,670
CPU
AMD Ryzen 7800x3d
Dissipatore
Artic Freeze 2 360
Scheda Madre
ROG STRIX B650 A wifi
HDD
Nvme Sabrent 1TB SSD 128 Gb SHDD 2TB HDD 3TB
RAM
64GB DDR5 Vengeance 6000 cl 30
GPU
PNY RTX 4080
Audio
Realtek Hd Audio
Monitor
1 AOC Q27G3XMN mini LED 180 hz 2.LG Ultragear 27GL850 QHD 144 hz
PSU
Corsair HX750i
Case
Corsair 5000X ARGB
Periferiche
Meccanica
Net
TIm 200 Mega
OS
Windows 11 Pro
Per le paret che trameno non è stuttering, attiva l'antialiasing o il txaa o il TAA.

Il tearing ci può stare sempre, indipendentementer dalla frequenza è ovvio che se attivi il vsync il teraing sparice, è fatto a posta
 

Gamer115

Utente Attivo
632
90
Per le paret che trameno non è stuttering, attiva l'antialiasing o il txaa o il TAA.

Il tearing ci può stare sempre, indipendentementer dalla frequenza è ovvio che se attivi il vsync il teraing sparice, è fatto a posta
No no io l’antialias lo attivo sempre al massimo però una volta che attivo il vsync (mi succede solo in questo gioco e in un altro che il vsync aiuti, in altri peggiora e basta) Per il leggero tearing mi sembrava strano dato che sapevo che accadeva quando la gpu andava oltre la frequenza d’agfiornamento del monitor
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!