Aiutatemi

MASSIMO..

Nuovo Utente
8
0
:muro: :ueue: :grrr: CIAO HA TUTTI QUESTA E LA PRIMA VOLTA CHE ENTRO IN UN FORUM CQM VI RACCONTO LA STORIA PERCHE QUESTA PER ME E UNA STORIA DA RACCONTARE SU UN PC HO UN RADEON 9200 PEAK E SU UN^ALTRO UNA FX 5200 ADESSO E QUESTO E IL BELLO HO COMPRATO QUEL MALEDETTISSIMO SOLDNER WARS INSTALLO IL GIOCO PER LA PRMA VOLTA SUL WIN98 DOVE E MONTATA LA 5200FX E GIOCO DOPO UN GIORNO ACC. IL PC CLICK SU L^ICONA DEL GIOCO CARICA NEL MOMENTO DI PARTIRE RITORNA AL DESK E QUESTO MI FA VERAMENTE INCA....E, DOPO LO INSTALLO SUL XP CHE PRIMA AVEVA ANCHE LA 5200 E PARTE ANCHE QUI LO STESSO PROBLEMA COME HO INDICATO SOPRA MI HA FATTO INCA....E, HO PRESO LA 5200 FX E LO DISTRUTTA E HO MONTATO UNA RADEON 9200 PEAK COME PRIMA LO INSTALLO DI NUOVO C GIOCO SPENGO IL PC CIRCA DOPO 8 ORE LO RIACCENDO E SORGE UN^ALTRO PROBLEMA IL GIOCO PARTE MA IL MONITOR MI DICE NESSUN SEGNALE SENTO LA MUSICA DEL GIOCO MUOVO IL MAUSE SENTO IL CLIK DELLE OPZIONI DEL GIOCO MA NON VEDO NIENTE NE HO MOLTISSIMI GIOGHI E DI PROBLEMI NE HO AVUTI TANTI MA COME QUESTO MAI PERCUI AIUTATEMI PERCHE I MIEI PC RISCHIANO LA VITA GRAZIE A TUTTI.
CIAO RAGAZZI VI RICORDATE QUESTO MESSAG. CMQ DOPO TANTE PROVE IERI SERA HO MONTATO UNA GFORCE 440MX IL RISULTATO E IL GIOCO FUNZIONA PERO QUESTA SCHEDA E MOLTO PICCOLA E DI 64 MB E QUELLO CHE VORREI CAPIRE PERCHE NON POSSO USARE UNA SCHEDA ATI RADEON 9200SE 128 NE HO PROVATO TANTE MA SE LEGGETE ATTENTAMENTE SOPRA CAPITE CHE NON HO AVUTO SPERANZE HO FATTO DI TUTTO CANCELLAZZIONE DEI DRIVER ECC. ADESSO QUESTA SANTA 440MX 64MB PERCHE MI FUNZIONA E QUELLE SUPERIORI NON FUNZIONANO QUANDO SONO CITATI SUL MANUALE DEL GIOCO GRAZIE. (QUELLE SUPERIORI MI ANNO FUNZIONATO SOLO UNA VOLTA)
 
T

Tix666

Ospite
:boh: :boh: :boh: allora...hai aperto il thread nel posto sbagliato...ci vorrebbe un pò più di calma e precisione per poterti aiutare...
 
Ultima modifica da un moderatore:
G

greengio

Ospite
Sei nuovo qiundi questo lo sposto essendo nella sezione sbagliata... Inoltre non accetteremo un'altra volta messaggi scritti in maiuscolo, la prossima volta chiudo qua... Benvenuto.
 
T

Tix666

Ospite
Niente...lo ha già spostato il moderatore (Greengio).... :D devi dirci senza URLARE la configurazione hardware del tuo PC + il sistema operativo, la versione dei driver che hai, la versione delle DirectX, insomma tutto quello che può aiutarci a risolvere il tuo problema... ;)
 

enonva

Bannato a Vita
4,387
9
sembra che il monitor vada fuori frequenza quando entri in modalità fullscreen con le Dx... controlla le impostazioni del refresh rate della scheda video
 

enonva

Bannato a Vita
4,387
9
io non ho ATI cmq dovresti vedere se hai la possibilita di regolare il refresh rate in modalità Dx dai driver della ati... altra cosa controlla le impostazioni video del game se ha una utility win per farlo... di più no so
 
T

Tix666

Ospite
Io ho ATI (forse ancora per poco :D:D)

Uno strumento....ATITool, fai un pò di diagnostica....
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!