RISOLTO Strano comportamento della batteria

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Marco Vitruvio

Nuovo Utente
21
0
Ciao a tutti,
È da un paio di mesi che la mia batteria si comporta in modo strano.

Premetto che ho uno smartphone Samsung J6 (2016) da oltre 2 anni (se non 3) e circa 6 mesi fa ho acquistato una nuova batteria (originale) perchè la prima mi faceva spegnere il cell già al 40%.

Con la nuova batteria è quasi sempre tutto regolare, ma ultimamente mi è capitato almeno 3 o 4 volte (quindi non tutti i giorni) che dopo la carica notturna (almeno 6 ore di carica), la percentuale di carica rimanga quasi invariata o comunque non superiore al 50%.
Mi è ricapitato questa mattina, dopo aver messo in carica il cell prima di andare a dormire, perchè spento dopo essere arrivato allo 0%. Dopo almeno 7 ore di carica l'ho trovato al 44%. Altre volte era stato caricato quando era circa al 30%, restando invariata fino a mattina.
Il simbolo che indica lo stato di caricamento è sempre presente.
Questo strano comportamento avviene solo di notte. Inoltre era da circa una decina di giorni che non si verificava.
Quale può essere il problema se quando riprendo il cell in mano mi dice che è ancora in carica e quando lo poso per la carica notturna, sto attento a vedere se la carica resti attiva? (Il caricatore è in buono stato)
Post unito automaticamente:

Ovviamente mi aspetto che dopo la carica notturna la batteria sia al 100% come quasi tutti i giorni.
 
Ultima modifica da un moderatore:

BaldosArts

Utente Èlite
4,301
1,436
CPU
Intel Core i5 3570
Dissipatore
Zalman CNPS 9500 Led
Scheda Madre
ASRock z77 Extreme4
HDD
SSD SanDisk Plus 480GB + SSD Samsung 830 128GB + HDD Toshiba P300 1TB
RAM
(2x8) 16GB Corsair Vengeance 1600MHz cl9
GPU
Gigabyte GTX 750ti
Audio
integrata 7.1
Monitor
23" IPS DELL U2312HM
PSU
Corsair CX550M semimodulare
Case
Cooler Master CM690 II USB 3.0
Periferiche
Multifunzione HP OfficeJet 6950
Net
FTTC Vodafone
OS
Windows 10 Pro 64bit
per prima cosa evita di far arrivare a 0% la batteria: non fa bene. l'ideale sarebbe non farla scendere sotto al 20%.
Se arriva a 0, poi per riuscire a ricaricarla tutta ci può volere molto tempo.
Cerca on line se c'è una procedura per ricalibrare la batteria.
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili