ASUS K56CM 15.6'' Intel Core i7 3517U

Amedeo Laporta

Nuovo Utente
4
0
CIAO A TUTTI.
STO PER ACQUISTARE PER 500 EURO QUESTO NOTEBOOK (USATO) E VOLEVO QUALCHE CONSIGLIO PRIMA DI PRENDERE QUALCHE FREGATURA.

IL NOTEBOOK IN QUESTIONE è UN:

ASUS K56CM DA 15.6'' E MONTA COME PROCESSORE UN Intel Core i7 3517U - 4GB RAM E 500GB HDD + 24GB SSD - SCHEDA VIDEO NVIDIA® GeForce® GT 635M with 2GB DDR3 VRAM.

COSA MI CONSIGLIATE? ESSENDO UN PC CON UN ANNO DI VITA, RICONDIZIONATO MA CON 12 MESI DI GARANZIA...

HO FATTO QUALCHE RICERCA SU GOOGLE E ALTRO MA QUESTO MODELLO SEMBRA NON ESISTERE SU INTERNET SI TROVA POCO NULLA. CHE VUOL DIRE?
GRAZIE A TUTTI COLORO CHE RIUSCIRANNO AD AIUTARMI IN QUESTA SCELTA
 

Enzo CM

Utente Attivo
330
21
non sono riuscito a trovare sulla marca del portatile nemmeno il prezzo, sinceramente per 500€ un portatile usato che abbia un anno

la vedo un pò una fregatura visto che con 80€ in piu lo compri nuovo

Asus X552CL-SX050H e ha le stesse specifiche tecniche tranne per la vga

che e migliore
 
Ultima modifica:

Amedeo Laporta

Nuovo Utente
4
0
no, forse mi sono spiegato male...quello sul sito asus è il notebook in questione...perche è un oggetto ricondizionato...nuovo non riesco a trovarlo su internet per poter fare il paragone.
 

Enzo CM

Utente Attivo
330
21
allora sei riuscito a visualizzare il link del portatile che ti ho postato?

sinceramente ne sconsiglio l'acquisto se non si riesce a trovare un minimo di info dell'ardwer

comunque come ti ho detto con 80€ compri un portatile nuovo con stesse prestazione, quindi non vale la pensa prenderlo
 

Tony_x

Utente Èlite
25,715
11,641
CPU
i5 11400F
Dissipatore
Cooler Master 212 Evo "by Noctua"
Scheda Madre
Msi MAG B560M Bazooka
HDD
Samsung 970 Evo Plus 1Tb + Corsair MX500 500gb + WD Blue 1Tb 7200rpm
RAM
Corsair Vengeance 2x16 GB 3200
GPU
Sapphire Radeon RX 6700 XT
Monitor
HP X24ih
PSU
Seasonic M12II Evo 520w Bronze
Case
Corsair Carbide SPEC 03
OS
Windows 10 Pro
io non te lo consiglio, la cpu per essere un i7 moderno è scarsa, la gpu è vecchia e non al altezza dei videogiochi moderni
l' abbinata i5 4200m e gt740m è di gran lunga più consigliata
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!