xbox 360 presa ethernet fusa

ghab92

Nuovo Utente
6
0
Siccome mi si è fusa la presa ethernet dell'xbox (causa fulmine) volevo sapere sè possibile aggiustarla o se mi conviene comprare un adattatore wifi. Non vorrei spendere troppi soldo per l'adattatore e su internet ho visto che viene venduto su amazon a 50 € mi pare. Se ne trovano di meno cari (anche non originali)?
 

Tarta99

Utente Èlite
3,968
725
CPU
Intel Core i5 3210M
Scheda Madre
HP
HDD
500 GB
RAM
4 GB
GPU
GeForce GT 630M 2GB ; Integrata Intel HD
Audio
Integrata
Monitor
17 '' LED
PSU
///
Case
Envy dv7 7202SL
OS
Windows 10 PRO
Siccome mi si è fusa la presa ethernet dell'xbox (causa fulmine) volevo sapere sè possibile aggiustarla o se mi conviene comprare un adattatore wifi. Non vorrei spendere troppi soldo per l'adattatore e su internet ho visto che viene venduto su amazon a 50 € mi pare. Se ne trovano di meno cari (anche non originali)?

l'xbox che ho io funziona anche senza adattatore wi-fi ti metto il link a una guida di Tom's :
Xbox 360 Wireless Adapter, come farne a meno - Tom's Hardware
 

HoberM

Nuovo Utente
56
6
CPU
Core i7 860 + DARK ROCK 2
Scheda Madre
(GA-P55M-UD2 R.I.P.) dell xps 8100
HDD
SSD Samsung 830 128 GB + HDD Seagate 1.5TB
RAM
DDR3 8GB @ 1333 MHz
GPU
AMD MSI R7870 2 GB
Monitor
Samsung BX2231
PSU
XFX PRO CORE 650 W
Case
COOLERMASTER HAF XM
OS
Win 8 PRO 64 bit /Win 7 64 bit home / Ubuntu 64 bit
la guida non la può usare in quanto tutte quelle soluzioni usano la porta ethernet e la sua è fusa.
Per la riparazione non credo che ti convenga in quanto la porta si trova sulla scheda madre e la cambierebbero con una nuova.
 

Sh4D0W

Nuovo Utente
67
2
Siccome mi si è fusa la presa ethernet dell'xbox (causa fulmine) volevo sapere sè possibile aggiustarla o se mi conviene comprare un adattatore wifi. Non vorrei spendere troppi soldo per l'adattatore e su internet ho visto che viene venduto su amazon a 50 € mi pare. Se ne trovano di meno cari (anche non originali)?

Ma non fai prima a comprare un cavo Ethernet nuovo? Lo trovi a meno di 10 euro!
Non ti conviene comprare l'adattatore, ti costa meno il cavo!
Altre soluzioni non ce ne sono mi spiace... Senza adattatore devi ricorrere per forza all'Ethernet!
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!