PROBLEMA Switching Schede Grafiche

Matteo Jäger Cremona

Nuovo Utente
5
0
Salve a tutti, avrei un grosso problema riguardante la scheda grafica del mio portatile.
Ho un notebook asus (non ricordo il numero di serie), sistema operativo Windows 8.1 64bit, con su sia la solita inutile Intel Graphic HD 4000, sia una Nvidia Geforce 740M.
Mai avuto problemi con giochi, o riconoscevano direttamente loro l'utilizzo della scheda grafica Nvidia, o comunque li "obbligavo" io ad usarli tramite il pannello di controllo Nvidia.
Ho installato ieri Advanced Warfare, e una volta avviato mi riconosce da utilizzare solo ed esclusivamente la scheda grafica integrata e non c'è verso di fargli cambiare la scheda grafica da utilizzare.
Non sono un gran esperto di pc, ho provato in alcuni modi ad imporgli l'utilizzo della Nvidia ma non c'e verso...

Qualcuno sa come aiutarmi?
Grazie mille
 

Comix10

Nuovo Utente
53
2
CPU
I7 4790K OC 4.7GHZ - CM V8 GTS
Scheda Madre
MSI GAMING 5 Z97 LGA1150
HDD
SSD SAMSUNG 840 EVO - WD 2TB GREEN 7200RPN
RAM
KINGSTON - Memoria Dimm Hyper X Beast 16GB (4 x 4GB) DDR3 1600MHz CL9
GPU
GIGABYTE - GeForce GTX 980TI REFERENCE
Monitor
ASUS - VE247H MONITOR 23.6" LED RISOLUZIONE 1920X1080 FULL HD TEMPO DI RISPOSTA 2MS CONTRASTO 10.000
PSU
CORSAIR - ALIMENTATORE 1000 WATT SERIE RM MODULARE ATX 3.3 V CERTIFICAZIONE 80 PLUS GOLD
Case
ITEK IRON SOLDIER MID TOWER
OS
WINDOWS 8.1 PRO
Prova ad entrare nel BIOS, dovresti trovare una voce con scritto FIXED/DYNAMIC. Adesso con le schede dedicate NVIDIA non so bene sotto quale voce trovi queste opzioni ma nei portatili HP con scheda ATI nel Bios trovi una voce FIXED/DYNAMIC. Dynamic consente di switchare le schede dall'utente in windows (da molti problemi questa modalità, nelle ATI crea una fascia nera che sminchia la risoluzione) mentre la modalità FIXED va in base all'alimentazione, se a batteria usa la video integrata, se collegata alla presa di corrente usa la dedicata.

Fammi sapere come va
 

Comix10

Nuovo Utente
53
2
CPU
I7 4790K OC 4.7GHZ - CM V8 GTS
Scheda Madre
MSI GAMING 5 Z97 LGA1150
HDD
SSD SAMSUNG 840 EVO - WD 2TB GREEN 7200RPN
RAM
KINGSTON - Memoria Dimm Hyper X Beast 16GB (4 x 4GB) DDR3 1600MHz CL9
GPU
GIGABYTE - GeForce GTX 980TI REFERENCE
Monitor
ASUS - VE247H MONITOR 23.6" LED RISOLUZIONE 1920X1080 FULL HD TEMPO DI RISPOSTA 2MS CONTRASTO 10.000
PSU
CORSAIR - ALIMENTATORE 1000 WATT SERIE RM MODULARE ATX 3.3 V CERTIFICAZIONE 80 PLUS GOLD
Case
ITEK IRON SOLDIER MID TOWER
OS
WINDOWS 8.1 PRO
Il Bios è quello, mi riusciresti a fare uno screen della pagina iniziale?
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili