DOMANDA Sim 4G di Tim su Lumia 520 va sempre in H e non 3G

mallolo

Utente Attivo
550
104
CPU
AMD Ryzen 5 3600
Dissipatore
Arctic Freezer 33 eSports One
Scheda Madre
MSI B450 TOMAHAWK MAX
HDD
Kingston A2000 1TB M.2 NVMe PCIe SSD Gen3 + SSD Crucial BX200 240 GB + HDD meccanici Tot 3 TB
RAM
Team Group T-FORCE DELTA TUF Gaming Alliance RGB 16 GB DDR4 3200 MHz
GPU
MSI GeForce GTX 1650 SUPER VENTUS XS OC 4 GB GDDR6
Audio
Realtek integrata 7.1
Monitor
LG Flatron M227WD
PSU
OCZ Fatal1ty 750W
Case
LC-Power Gaming 700B - Hexagon Midi-Tower
Periferiche
XBOX Series X Wireless controller
Net
TIM 200 Mega FTTCAB
OS
Windows 10 Pro
Ciao a tutti volevo un'informazione. io ho un lumia 520 che funziona solo in 3G ma ho una sim 4G della tim. Fin qui tutto bene se non fosse per il fatto che la sim non funziona mai il 3G ma sempre H e quando scarica qualcosa va in H+.
La mia domanda è questa, in 3G non dovrebbe consumare neno batteria rispetto ad H? Prima avevo una Sim della 3 e l'cona segnava sempre 3G mentre quando scaricava dati passava ad H+ mentre adesso segna sempre H e quando scarica dati H+ e infatti mi pare che la batteria duri meno di prima...
C'è qualcosa che posso fare o me lo devo tenere così?
Grazie a tutti. :)
 

Emiliano Ascenzi 2.0

Utente Èlite
1,518
558
CPU
Intel Core i5 2430M
HDD
500 GB
RAM
6 GB DDR3
GPU
AMD Ati Radeon HD 6470M
OS
Windows 7
Ciao a tutti volevo un'informazione. io ho un lumia 520 che funziona solo in 3G ma ho una sim 4G della tim. Fin qui tutto bene se non fosse per il fatto che la sim non funziona mai il 3G ma sempre H e quando scarica qualcosa va in H+.
La mia domanda è questa, in 3G non dovrebbe consumare neno batteria rispetto ad H? Prima avevo una Sim della 3 e l'cona segnava sempre 3G mentre quando scaricava dati passava ad H+ mentre adesso segna sempre H e quando scarica dati H+ e infatti mi pare che la batteria duri meno di prima...
C'è qualcosa che posso fare o me lo devo tenere così?
Grazie a tutti. :)

In 3G si consuma meno, H e H+ sono il 3G ad alto consumo. Il problema non è risolvibile a meno di tornare al vecchio gestore purtroppo. La politica della tim è questa.
 

mallolo

Utente Attivo
550
104
CPU
AMD Ryzen 5 3600
Dissipatore
Arctic Freezer 33 eSports One
Scheda Madre
MSI B450 TOMAHAWK MAX
HDD
Kingston A2000 1TB M.2 NVMe PCIe SSD Gen3 + SSD Crucial BX200 240 GB + HDD meccanici Tot 3 TB
RAM
Team Group T-FORCE DELTA TUF Gaming Alliance RGB 16 GB DDR4 3200 MHz
GPU
MSI GeForce GTX 1650 SUPER VENTUS XS OC 4 GB GDDR6
Audio
Realtek integrata 7.1
Monitor
LG Flatron M227WD
PSU
OCZ Fatal1ty 750W
Case
LC-Power Gaming 700B - Hexagon Midi-Tower
Periferiche
XBOX Series X Wireless controller
Net
TIM 200 Mega FTTCAB
OS
Windows 10 Pro
In 3G si consuma meno, H e H+ sono il 3G ad alto consumo. Il problema non è risolvibile a meno di tornare al vecchio gestore purtroppo. La politica della tim è questa.
E infatti mi pareva... Vorrà dire che metto in 2G e quando devo fare qualcosa che richiede molta banda tipo navigare col browser o fare aggiornamenti app o download switcho in 3G (H/H+) nelle opzioni del telefono... Tanto per scaricare le email e le minime attività di rete che richiede il telefono ho visto che funziona anche in 2G (mi esce la E di edge)

Grazie!
 

Emiliano Ascenzi 2.0

Utente Èlite
1,518
558
CPU
Intel Core i5 2430M
HDD
500 GB
RAM
6 GB DDR3
GPU
AMD Ati Radeon HD 6470M
OS
Windows 7
E infatti mi pareva... Vorrà dire che metto in 2G e quando devo fare qualcosa che richiede molta banda tipo navigare col browser o fare aggiornamenti app o download switcho in 3G (H/H+) nelle opzioni del telefono... Tanto per scaricare le email e le minime attività di rete che richiede il telefono ho visto che funziona anche in 2G (mi esce la E di edge)

Grazie!
Sono nelle tue stesse condizioni :D
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili