PROBLEMA riscaldamento pc (scheda video e gpu)

PC-GAMER91

Nuovo Utente
98
3
RAM
8GB
GPU
GeForce GTX 1060 3GB
come da titolo ho un problema,anche se non saprei come definirlo,ora vi spiego:

premetto che non sono un esperto

allora con msi afterburner ho notato che la temperatura del mio pc quando non è in utilizzo è di circa 26/27 gradi, sale a 29 aprendo applicazioni ecc... e quando gioco arriva a 52,succede da una settimana percio mi sembra strano cioè prima stava a 40 giocando con le app aperte e neanche 20 quando era inutilizzato,quindi mi sembrano eccessive,ho gia tolto la polvere ma non è cambiato niente,le ventole della scheda video girano solo quando la scheda sta lavorando quindi solo mentre gioco,schda video nuova presa da 2 settimane ecco le caratteristiche:

RAM:8 GB DDR3 (4x2)

PROCESSORE:intel I5 3470

SCHEDA VIDEO:NVIDIA MSI GeForce GTX 1060 3GB armor

ALIMENTATORE:650W


GRAZIE A CHIUNQUE RISPONDERA:suicidio::cav::cry::help::muro:

MENTRE SCRIVEVO è SUCCESSO COME SUCCEDE A VOLTE (SEMPRE DA UNA SETTIMANA)CHE IL MONITOR è DIVENTATO NERO PER UN ATTIMO ED è USCITO SCRITTO:IL DRIVER NVIDIA.... HA SMESSO DI FUNZIONARE ED è STATO RIPRISTINATO







MODIFICA:
DOPO CHE IL PC è ACCESO PER CIRCA 2 ORETTE ANCHE STANDO SOLO SU GOOGLE LA TEMPERATURA è DI 36 GRADI
 

iannu27

Utente Attivo
1,076
535
CPU
Ryzen 5 3600
Dissipatore
Enermax Aquafusion 240
Scheda Madre
ASUS Rog Strix x470-F Gaming
HDD
Crucial P1 500GB / Toshiba P300 1TB / Samsung 870 QVO 1TB
RAM
HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16
GPU
Gigabyte RX 5700 XT Gaming OC
Audio
Creative Sound Blaster X-Fi HD
Monitor
AOC 24G2U/BK / Dell S2418HN
PSU
Corsair TX550M
Case
Fractal Design Meshify C
Periferiche
Mouse: Zowie EC-2B Divina / Tastiera: Ducky One 2 Horizon / Cuffie: Sennheiser HD 599
OS
Windows 10 Pro 64bit
come da titolo ho un problema,anche se non saprei come definirlo,ora vi spiego:

premetto che non sono un esperto

allora con msi afterburner ho notato che la temperatura del mio pc quando non è in utilizzo è di circa 26/27 gradi, sale a 29 aprendo applicazioni ecc... e quando gioco arriva a 52,succede da una settimana percio mi sembra strano cioè prima stava a 40 giocando con le app aperte e neanche 20 quando era inutilizzato,quindi mi sembrano eccessive,ho gia tolto la polvere ma non è cambiato niente,le ventole della scheda video girano solo quando la scheda sta lavorando quindi solo mentre gioco,schda video nuova presa da 2 settimane ecco le caratteristiche:

RAM:8 GB DDR3 (4x2)

PROCESSORE:intel I5 3470

SCHEDA VIDEO:NVIDIA MSI GeForce GTX 1060 3GB armor

ALIMENTATORE:650W


GRAZIE A CHIUNQUE RISPONDERA:suicidio::cav::cry::help::muro:

MENTRE SCRIVEVO è SUCCESSO COME SUCCEDE A VOLTE (SEMPRE DA UNA SETTIMANA)CHE IL MONITOR è DIVENTATO NERO PER UN ATTIMO ED è USCITO SCRITTO:IL DRIVER NVIDIA.... HA SMESSO DI FUNZIONARE ED è STATO RIPRISTINATO







MODIFICA:
DOPO CHE IL PC è ACCESO PER CIRCA 2 ORETTE ANCHE STANDO SOLO SU GOOGLE LA TEMPERATURA è DI 36 GRADI
Ciao,
Ma quando parli di temperature a quali ti riferisci? Alla scheda video o alla CPU?
Per i driver prova a fare un'installazione da zero, rimuovendoli prima con DDU in modalità provvisoria

Inviato dal mio LG-H850 utilizzando Tapatalk
 
  • Mi piace
Reazioni: PC-GAMER91

PC-GAMER91

Nuovo Utente
98
3
RAM
8GB
GPU
GeForce GTX 1060 3GB
Ciao,
Ma quando parli di temperature a quali ti riferisci? Alla scheda video o alla CPU?
Per i driver prova a fare un'installazione da zero, rimuovendoli prima con DDU in modalità provvisoria

Inviato dal mio LG-H850 utilizzando Tapatalk

scheda video,appena posso faccio la cos con i driver e ti faccio sapere grazie
 

mr.frizz

Utente Grafene
Utente Èlite
93,236
17,852
CPU
i7 2600k@4.5
Dissipatore
truespirit 140
Scheda Madre
msi z77a-g45
HDD
500 spinpoint f3 + 840 pro 256 + sandisk ultraII 240
RAM
2*4gb tridentZ 2133 cl9
GPU
Sapphire Rx 580 nitro oc+ 4GB
Audio
integrata
Monitor
lg m2232
PSU
corsair tx650v1
Case
Corsair 300r WW
OS
7 ultimate 64
sono temperature normalissime e per niente preoccupanti...preoccupati se hai 50° o più in idle
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili