Quale case migliore ?

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Emmanuel Di Manno

Nuovo Utente
24
0
Salve, vorrei chiedere a voi esperti nel campo se mi potreste dire quale tra questi tre case è migliore e possibilmente spiegarmi anche il perché. Grazie in anticipo :)
1) Zalman Z11 Plus
2)Corsair Carboide 300R
3) Bitfenix Shinobi Window
 

Dino092

Utente Attivo
1,405
339
CPU
AMD Phenom II X4 955 BE @ 3,6GHz
Dissipatore
Thermalright HR-02 Macho Rev.B
Scheda Madre
ASUS M4A87TD/USB3
HDD
Crucial MX200 256GB + WD Caviar Blue 500GB + Seagate 3TB
RAM
Kingston 2*2GB 1333Mhz DDR3
GPU
Sapphire R9 270X Dual-X
Monitor
ASUS VX239H
PSU
XFX XTR 550W
Case
NZXT Phantom 530
OS
Windows 10 Pro 64 bit
Salve, vorrei chiedere a voi esperti nel campo se mi potreste dire quale tra questi tre case è migliore e possibilmente spiegarmi anche il perché. Grazie in anticipo :)
1) Zalman Z11 Plus
2)Corsair Carboide 300R
3) Bitfenix Shinobi Window
Carbide 300R :sisi: Materiali migliori, miglior raffreddamento, miglior cable-management, spazio interno maggiore per i componenti.
Al secondo posto lo Shinobi per i bay degli hdd alla vecchia maniera, ultimo lo Zalman; oltre a questi c'è il Fractal Design Core 3500 che se la gioca con il Carbide ed per ora si trova a qualcosa in meno.
 
U

Utente cancellato 106622

Ospite
Carbide 300R :sisi: Materiali migliori, miglior raffreddamento, miglior cable-management, spazio interno maggiore per i componenti.
Al secondo posto lo Shinobi per i bay degli hdd alla vecchia maniera, ultimo lo Zalman; oltre a questi c'è il Fractal Design Core 3500 che se la gioca con il Carbide ed per ora si trova a qualcosa in meno.

Quoto quoto quoto :)
 
  • Mi piace
Reazioni: Emmanuel Di Manno
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili