PROBLEMA Possiedo Blue Yeti USB ma ho problemi audio. Valuto acquisto di un nuovo microfono più adatto (In analisi RODE NT1 / RODE PROCASTER)

Lucos

Utente Attivo
183
17
CPU
AMD Ryzen 5900X
Dissipatore
Deepcool Assassin III
Scheda Madre
Asus ROG Strix X570 E
HDD
SSD Crucial MX500 1TB + SSD Sabrent Rocket NVME 256 GB + SSD Sabrent Rocket NVME 1TB
RAM
G SKILLZ NEO 32GB CL16 3600MHZ
GPU
ZOTAC 3090
Audio
SOUND BLASTER Z
Monitor
Alienware AW2521AD 240hz 2K
PSU
Asus ROG THOR 850w
Case
PHANTEK P600S
Periferiche
MOUSE : Razer VIPER Ultimate ; KEYBOARD : Streak45
Net
FTTC 100Mb - 20Mb
OS
Windows 10 64bit
Ciao ragazzi vi espongo la mia questione:

Ho da un pò di tempo un Blue Yeti USB.
Lo utilizzo per registrare mentre faccio Streaming o Gameplay o podcasting. Tutto sommato non mi sono mai soffermato troppo sulla qualità della registrazione (scemo io).

Da un pò di tempo mi rendo conto che la mia voce che già è abbastanza grave, in fase di registrazione è peggiorata di molto. Sembra che io stia dentro una caverna e mi risulta la mia voce molto nasale e fastidiosa (per me, figurati per chi guarda il video).
A livello di rumori se gioco a qualche FPS dove devo cliccare i tasti velocemente e muovere il mouse in maniera improvvisa prende su tutti i suoni ma so che è una caratteristica dei BLUE YETI, quindi ok. Con un pò di Noise Gate magari si risolve.

Pertanto vedo gli strumenti degli altri Streamer, Youtuber che utilizzano in massa i RODE (NT/Procaster) e vedo molti meno creatori di contenuti che utilizzano il Blu Yeti, rapporto 2-10 almeno.

Mi pongo se è il caso di provare un nuovo hardware visto che ho perso molto tempo su impostazioni di OBS per settario al meglio, senza successo anzi secondo me peggiorando la situazione.

Nel muro frontale dove ho il PC ho installato 4 placche di pannelli fono assorbenti per rimuovere il riverbero che ovviamente rimane stando in una grande stanza.
Al microfono ho applicato un POP FILTER di quelli che coprono "la testa" perché lo trovo più pratico.
Ho applicato anche questa protezione nella parte posteriore per rimuovere un pò l'echo.

Volevo quindi chiedervi se è il caso di optare per un Microfono Dinamico (Procaster) o provare un altro modello a Condensatore (NT1 USB).


Oppure se avete qualche consiglio per settare il Blue Yeti su OBS e su Windows in maniera ottimale.

Ad esempio :
Consigliano di mettere il volume di Windows a Zero del microfono per ridurre i rumori di sottofondo (DEVO PROVARE).
Consigliano di cambiare presa USB sul PC poiché le HUB non danno abbastanza alimentazione al MIC (E' collegato alla MOBO ma tentar non nuoce).

Grazie a tutti coloro che risponderanno!
 

sp3ctrum

Amministratore
Staff Forum
15,961
7,809
CPU
AMD Ryzen 5 3900X
Dissipatore
Scythe Mugen 5 rev.b Push&Pull
Scheda Madre
ASUS TUF Gaming B550M-Plus WIFI
HDD
Nvme Samsung EVO 1Tb + SSD Samsung evo 850 250gb + Toshiba P300 3Tb
RAM
HyperX FURY 16gb 3200Mhz
GPU
ASUS Dual GeForce RTX 4070 OC White Edition 12GB GDDR6X
Audio
Topping DX3 Pro + Focusrite Scarlett 2i2 + Mackie MR524 + Beyer DT 770 Pro + Presonus SubWoofer
Monitor
LG Ultragear 27gp850
PSU
Corsair RM850x 80 PLUS Gold
Case
Thermaltake V200 RGB
Net
Vodafone 1000Mb
OS
Windows 11 Pro
Il problema non é il microfono, ma il fatto che gli altri usano filtri o plugin per migliorare la voce.
Prova con questo: https://www.vb-audio.com/index.htm

è un mixer virtuale dove puoi ritoccare in tempo reale l'eq e magari sistemare il timbro di voce.
Se non sbaglio si possono anche mettere dei plugin.
 

Lucos

Utente Attivo
183
17
CPU
AMD Ryzen 5900X
Dissipatore
Deepcool Assassin III
Scheda Madre
Asus ROG Strix X570 E
HDD
SSD Crucial MX500 1TB + SSD Sabrent Rocket NVME 256 GB + SSD Sabrent Rocket NVME 1TB
RAM
G SKILLZ NEO 32GB CL16 3600MHZ
GPU
ZOTAC 3090
Audio
SOUND BLASTER Z
Monitor
Alienware AW2521AD 240hz 2K
PSU
Asus ROG THOR 850w
Case
PHANTEK P600S
Periferiche
MOUSE : Razer VIPER Ultimate ; KEYBOARD : Streak45
Net
FTTC 100Mb - 20Mb
OS
Windows 10 64bit
Il problema non é il microfono, ma il fatto che gli altri usano filtri o plugin per migliorare la voce.
Prova con questo: https://www.vb-audio.com/index.htm

è un mixer virtuale dove puoi ritoccare in tempo reale l'eq e magari sistemare il timbro di voce.
Se non sbaglio si possono anche mettere dei plugin.

Dunque su OBS utilizzo il Plugin più precisamente quello per l' EQ e il Gate.

Avevo provato Banana ma apparte che mi aveva complicato la vita a livello di ingressi audio con la scheda d'acquisizione di Elgato, poi comunque non avevo visto miglioramenti notevoli.

Semmai ci riprovo!

Grazie!
 

sp3ctrum

Amministratore
Staff Forum
15,961
7,809
CPU
AMD Ryzen 5 3900X
Dissipatore
Scythe Mugen 5 rev.b Push&Pull
Scheda Madre
ASUS TUF Gaming B550M-Plus WIFI
HDD
Nvme Samsung EVO 1Tb + SSD Samsung evo 850 250gb + Toshiba P300 3Tb
RAM
HyperX FURY 16gb 3200Mhz
GPU
ASUS Dual GeForce RTX 4070 OC White Edition 12GB GDDR6X
Audio
Topping DX3 Pro + Focusrite Scarlett 2i2 + Mackie MR524 + Beyer DT 770 Pro + Presonus SubWoofer
Monitor
LG Ultragear 27gp850
PSU
Corsair RM850x 80 PLUS Gold
Case
Thermaltake V200 RGB
Net
Vodafone 1000Mb
OS
Windows 11 Pro
Se hai la possibilitá di avere un EQ, allora togli i bassi, la voce umana ha le frequenze verso il mid range e high range, quindi usando i bassi si enfatizza molto e diventa innaturale.
 
  • Mi piace
Reazioni: Andreagamer1999

Lucos

Utente Attivo
183
17
CPU
AMD Ryzen 5900X
Dissipatore
Deepcool Assassin III
Scheda Madre
Asus ROG Strix X570 E
HDD
SSD Crucial MX500 1TB + SSD Sabrent Rocket NVME 256 GB + SSD Sabrent Rocket NVME 1TB
RAM
G SKILLZ NEO 32GB CL16 3600MHZ
GPU
ZOTAC 3090
Audio
SOUND BLASTER Z
Monitor
Alienware AW2521AD 240hz 2K
PSU
Asus ROG THOR 850w
Case
PHANTEK P600S
Periferiche
MOUSE : Razer VIPER Ultimate ; KEYBOARD : Streak45
Net
FTTC 100Mb - 20Mb
OS
Windows 10 64bit
Se hai la possibilitá di avere un EQ, allora togli i bassi, la voce umana ha le frequenze verso il mid range e high range, quindi usando i bassi si enfatizza molto e diventa innaturale.

Proverò ! Grazie mille del consiglio!
 

sp3ctrum

Amministratore
Staff Forum
15,961
7,809
CPU
AMD Ryzen 5 3900X
Dissipatore
Scythe Mugen 5 rev.b Push&Pull
Scheda Madre
ASUS TUF Gaming B550M-Plus WIFI
HDD
Nvme Samsung EVO 1Tb + SSD Samsung evo 850 250gb + Toshiba P300 3Tb
RAM
HyperX FURY 16gb 3200Mhz
GPU
ASUS Dual GeForce RTX 4070 OC White Edition 12GB GDDR6X
Audio
Topping DX3 Pro + Focusrite Scarlett 2i2 + Mackie MR524 + Beyer DT 770 Pro + Presonus SubWoofer
Monitor
LG Ultragear 27gp850
PSU
Corsair RM850x 80 PLUS Gold
Case
Thermaltake V200 RGB
Net
Vodafone 1000Mb
OS
Windows 11 Pro
Se vuoi una mano con l'eq fammi sapere, potresti anche in privato mandarmi una frase tua e la modifico e ti dico come ho fatto cosi se ti piace copi i settaggi.
 

Lucos

Utente Attivo
183
17
CPU
AMD Ryzen 5900X
Dissipatore
Deepcool Assassin III
Scheda Madre
Asus ROG Strix X570 E
HDD
SSD Crucial MX500 1TB + SSD Sabrent Rocket NVME 256 GB + SSD Sabrent Rocket NVME 1TB
RAM
G SKILLZ NEO 32GB CL16 3600MHZ
GPU
ZOTAC 3090
Audio
SOUND BLASTER Z
Monitor
Alienware AW2521AD 240hz 2K
PSU
Asus ROG THOR 850w
Case
PHANTEK P600S
Periferiche
MOUSE : Razer VIPER Ultimate ; KEYBOARD : Streak45
Net
FTTC 100Mb - 20Mb
OS
Windows 10 64bit
Se vuoi una mano con l'eq fammi sapere, potresti anche in privato mandarmi una frase tua e la modifico e ti dico come ho fatto cosi se ti piace copi i settaggi.
Appena ho un secondo ti giro 15/20 secondi di registrazione audio. Ieri ho giocato con VB ma non ho risolto molto in livello di chiarezza. Mi sembra sempre che ci sia qualcosa che non va.
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!