Pc gaming

  • La sezione "Build Gaming" è soggetto a regolamento interno. Chiediamo di prendere visione prima di aprire una discussione.

totonno86

Utente Attivo
49
0
SALVE A TUTTI POSTO LA MIA CONFIGURAZIONE PC CHE ANDRO' AD UTILIZZARE PER IL GAMING E PER PROGRAMMI DI GRAFICA (AUTOCAD,ARCHIAD)

PROCESSORE: I5 2500
DISSIPATORE: NOCTUA NH-U12P
MB: ASUS P8H67
SCHEDA VIDEO: ASUS GTX 560 TI
SSD: OCX VERTEX 3 120GB
HD: 2X500GB SEAGATE

QUELLO CHE CHIEDO E' UN AIUTO SULLA SCELTA DI QUESTI 4 COMPONENTI (ACCETTO TRANQUILLAMENTE ALTRI MODELLI DA ME NON CITATI):

ALIMENTATORE: CORSAIR BUILDER CX 500W/SEASONIC 520W 80 PLUS (BASTA QUESTA POTENZA?)

RAM: 8GB 1333Mhz CORSAIR XMS3 DOMINATOR DHX+ CL7/MUSHKIN Redline DDR3 8GB 2x4 1600 Mhz CL7/G.Skill DDR3-1600 Trident Series Dual Ch. 2x4048 (SEMPRE SE 8GB NN SONO TROPPI)

CASE (SILENZIOSO IN QUANTO STARA' DOVE DORMO ED EVENTUALMENTE ACCESO QUALCHE VOLTA ANCHE DI NOTTE,BUDGET MASSIMO 60/80 EURO)
EVENTUALE SCHEDA VIDEO SE NON SUPPORTATA DA SCHEDA MADRE SOPRA CITATA

SE CI SONO ERRORI DI CONFIGURAZIONE O MODELLI NON SUPPORTATI TRA LORO SARO' GRATO DI ACCETARE VOSTRE CORREZIONI ED EVENTUALI CONSIGLI PER MODIFICARE ANCHE LA CONFIGURAZIONE DA ME SCELTA CONSIDERANDO IL MIO USO E IL RAPPORTO QUALITA' PREZZO!
BUDGET MASSIMO 1000/1200 EURO
GRAZIE MILLE IN ANTICIPO
 

PCGood

Utente Attivo
1,003
125
CPU
i5 2500k
Scheda Madre
MSI gd53
HDD
ssd crucial m4 128gb
RAM
Corsair Vengeance low profile 1600MHz 8gb (2x4) cl9
GPU
gigabyte geforce 570
PSU
corsair tx 550m
Case
cm 690 advanced usb 3.0
SALVE A TUTTI POSTO LA MIA CONFIGURAZIONE PC CHE ANDRO' AD UTILIZZARE PER IL GAMING E PER PROGRAMMI DI GRAFICA (AUTOCAD,ARCHIAD)

PROCESSORE: I5 2500
DISSIPATORE: NOCTUA NH-U12P
MB: ASUS P8H67
SCHEDA VIDEO: ASUS GTX 560 TI
SSD: OCX VERTEX 3 120GB
HD: 2X500GB SEAGATE

QUELLO CHE CHIEDO E' UN AIUTO SULLA SCELTA DI QUESTI 4 COMPONENTI (ACCETTO TRANQUILLAMENTE ALTRI MODELLI DA ME NON CITATI):

ALIMENTATORE: CORSAIR BUILDER CX 500W/SEASONIC 520W 80 PLUS (BASTA QUESTA POTENZA?)

RAM: 8GB 1333Mhz CORSAIR XMS3 DOMINATOR DHX+ CL7/MUSHKIN Redline DDR3 8GB 2x4 1600 Mhz CL7/G.Skill DDR3-1600 Trident Series Dual Ch. 2x4048 (SEMPRE SE 8GB NN SONO TROPPI)

CASE (SILENZIOSO IN QUANTO STARA' DOVE DORMO ED EVENTUALMENTE ACCESO QUALCHE VOLTA ANCHE DI NOTTE,BUDGET MASSIMO 60/80 EURO)
EVENTUALE SCHEDA VIDEO SE NON SUPPORTATA DA SCHEDA MADRE SOPRA CITATA

SE CI SONO ERRORI DI CONFIGURAZIONE O MODELLI NON SUPPORTATI TRA LORO SARO' GRATO DI ACCETARE VOSTRE CORREZIONI ED EVENTUALI CONSIGLI PER MODIFICARE ANCHE LA CONFIGURAZIONE DA ME SCELTA CONSIDERANDO IL MIO USO E IL RAPPORTO QUALITA' PREZZO!
BUDGET MASSIMO 1000/1200 EURO
GRAZIE MILLE IN ANTICIPO

per favore non scrivere maiuscolo che in un forum è come se gridassi
 

LEWIS

Utente Èlite
1,767
156
per favore non scrivere maiuscolo che in un forum è come se gridassi
quoto..l'educazione prima di tutto

Come alimentatore il seasonic è preferibile al corsair da te detto
Sulla scheda video vedi un paio di recensioni ma la MSI twin frozr dovrebbe essere leggermente meno rumorosa
Per gli HD in raid gli preferirei un paio di samsung F4 da 320Gb
Un ottimo case sarebbe il CM690 II
 
  • Mi piace
Reazioni: totonno86

totonno86

Utente Attivo
49
0
quoto..l'educazione prima di tutto

Come alimentatore il seasonic è preferibile al corsair da te detto
Sulla scheda video vedi un paio di recensioni ma la MSI twin frozr dovrebbe essere leggermente meno rumorosa
Per gli HD in raid gli preferirei un paio di samsung F4 da 320Gb
Un ottimo case sarebbe il CM690 II

per prima cosa mi scuso ma mi sono reso conto delle maiuscole solo ora, scusate ancora
per quanto riguarda l'alimentatore il woltaggio va bene?
per la scheda video intendi la gtx 580?
lite o advanced per il case?
per la ram cosa consigliate?
 

The_Place_of Modding

Utente Attivo
733
20
Seasonic è meglio... il wattaggio va bene...
Ram le G.skill. 8 sono tanti per autocad, anche per archicad, sebbene sia più impegnativo.. ma lasciale.. non fanno molto la differenza...
prova il cooler master silecio 550 è insonorizzato..
per il resto, non penso ci siano errori..
 
  • Mi piace
Reazioni: totonno86

totonno86

Utente Attivo
49
0
Seasonic è meglio... il wattaggio va bene...
Ram le G.skill. 8 sono tanti per autocad, anche per archicad, sebbene sia più impegnativo.. ma lasciale.. non fanno molto la differenza...
prova il cooler master silecio 550 è insonorizzato..
per il resto, non penso ci siano errori..

il cool master come raffreddamento e' messo bene?
per la scheda video visto ke me la sconsigliavano cosa mi consigli? sempre una gtx 560?
meglio un ssd e 2 hd in raid 0 oppure 2 hd in raid 0?
grazie mille
 

LEWIS

Utente Èlite
1,767
156
la GTX560 twin frozr dovrebbe essere in vendita da qualche parte, cercala
ottimo il silencio ma il flusso e molto sacrificato per ottenere silenziosità altissime. Al massimo puoi comprare un rheobus per limitare o spegnere le fan
 

totonno86

Utente Attivo
49
0
la GTX560 twin frozr dovrebbe essere in vendita da qualche parte, cercala
ottimo il silencio ma il flusso e molto sacrificato per ottenere silenziosità altissime. Al massimo puoi comprare un rheobus per limitare o spegnere le fan


in che senso limitare o spegnere le fan?
eventualmente la scheda video non andrebbe bene per giochi in 3d?
 

Sonulla

Utente Èlite
5,556
1,043
CPU
i7 4770
Scheda Madre
Gigabyte H97 HD3M
HDD
Samsung 840 PRO 512GB + 2 x WD Red 4TB
RAM
Ripjaws 2x4GB
GPU
Asus GTX 750
Audio
Asus Xonar U7 + Superlux HD681 Evo
Monitor
LG 34UM65
PSU
Seasonic G550
Case
Bitfenix Phenom
OS
Windows 8.1 PRO
Il rehobus è un fan controller, ovvero con esso puoi regolare la velocità delle ventole. Per il tuo pc anche due ventole sono sufficienti e il rehobus non ti serve.

Io al posto della H67 metterei una MSI P67 G-45 che costa pressochè uguale; se invece vuoi fare overclock metti una MSI P67 GD53 e un 2500k. Sostituirei i Seagate con due WD Green.
 

mau9000

Utente Attivo
766
73
CPU
I5 2500
Scheda Madre
Saberthoot P67
HDD
WD7502AAEX
RAM
Corsair DDR3 16GB 1666 MHz
GPU
Asus GTX 560Ti Top
Monitor
P2370HD
PSU
Thermaltake TR2 RX 550W
Case
Thermaltake V Black Edition
OS
Windows 7 Pro 64bit
Il rehobus è un fan controller, ovvero con esso puoi regolare la velocità delle ventole. Per il tuo pc anche due ventole sono sufficienti e il rehobus non ti serve.

Io al posto della H67 metterei una MSI P67 G-45 che costa pressochè uguale; se invece vuoi fare overclock metti una MSI P67 GD53 e un 2500k. Sostituirei i Seagate con due WD Green.


io consiglierei i Re4 per un raid visto che lo deve tenere acceso anche di notte e quelli sono certificati per un'autonomia 24/24 h
 

Sonulla

Utente Èlite
5,556
1,043
CPU
i7 4770
Scheda Madre
Gigabyte H97 HD3M
HDD
Samsung 840 PRO 512GB + 2 x WD Red 4TB
RAM
Ripjaws 2x4GB
GPU
Asus GTX 750
Audio
Asus Xonar U7 + Superlux HD681 Evo
Monitor
LG 34UM65
PSU
Seasonic G550
Case
Bitfenix Phenom
OS
Windows 8.1 PRO
io consiglierei i Re4 per un raid visto che lo deve tenere acceso anche di notte e quelli sono certificati per un'autonomia 24/24 h

Se li deve mettere in raid e se se li può permettere Perchè no
 
  • Mi piace
Reazioni: mau9000

The_Place_of Modding

Utente Attivo
733
20
La gtx 560 ti fa al caso tuo, per il modello, puoi scegliere tra mote marche, ti sconsiglio asus, la MSI, e ottima... Ma anche la zotac...
Il silence550 ti garantisce silenziosità senza pari, per i flussi d'aria, dipende da quello che fa, ma non e' un gran problema...
Quoto per il chipset, un p67 e' migliore...
 

The_Place_of Modding

Utente Attivo
733
20
il cool master come raffreddamento e' messo bene?
per la scheda video visto ke me la sconsigliavano cosa mi consigli? sempre una gtx 560?
meglio un ssd e 2 hd in raid 0 oppure 2 hd in raid 0?
grazie mille

Al massimo ci metti un corsair h60 a raffreddare al cpu... Poi ma ha una ventola frontale che pesca aria dai lati dell' apertura...

Sarebbe meglio un sud per os, autocad e archicad, con 2 hd in raid, per metterci i lavori...
 

Ci sono discussioni simili a riguardo, dai un'occhiata!

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili