PROBLEMA Latenza audio in linea ingresso con nuova scheda madre

Mick Kvarts

Nuovo Utente
17
2
CPU
AMD A10 5800K Black Edition 4,2 Ghz
Scheda Madre
Asrock A75 Pro4
HDD
SSD Samsung 840 Evo
RAM
2x Corsair DDR3 4Gb 1600Mhz
GPU
AMD Radeon HD 7970 Dual-x
Audio
Creative Sound Blaster Titanium
Case
Itek Snake G
OS
Win 8.1 Pro
Ieri ho comprato una nuova scheda madre, asrock fm2a75 pro4, (avevo una asrock fm2a55m-dgs) poichè una micro ATX non aveva abbastanza slot PCI ed io, visto che registro la chitarra tramite il pc, avevo bisogno di un PCI in più. Premesso ciò, il giorno prima di comprare la scheda madre avevo provato a registrare con la scheda audio integrata (nella vecchia scheda madre) e la latenza era praticamente inesistente (circa 2 ms), quando ho montato il pc con la nuova scheda madre e la scheda audio quando sono andato ad entrare nel line in...una sorpresa a dir poco shockante: 330 ms di latenza!!!! Ora mi chiedo: è possibile che con una scheda madre di fascia superiore e con una scheda audio (creative sound blaster x-fi titanium) dia così tanta latenza ed una scheda madre nettamente inferiore latenza quasi 0? Tutto ciò cambiando solo scheda madre e scheda audio.
Non mi va veramente giù di aver speso soldi inutilmente! Grazie a chiunque mi aiuti.

P.S. avevo un pc di 10 anni fa che non mi faceva latenza (con la creative sound blaster).

edit: su entrambe le schede madri avevo win 7 home premium, mentre sull'altro pc xp.
 
Ultima modifica:

Attenzione

Nuovo Utente
16
6
CPU
i7 2600k | Xeon E3-1220v2
Scheda Madre
Asus P8P67Pro | MSI B75MA-P45
HDD
Raid 0 SSD Sandisk | 120 GB SSD Sandisk Ultra
RAM
4Gb 1333Mhz | 8 GB 1600Mhz
GPU
HD 6970 | GTX 650 OC
Audio
Integrata | Firewire Integrata Nel Mixer
Monitor
Philips 224CL2SB
PSU
850W Corsair | 650W Uptown
Case
Thermaltake Dokker | Cooler Master Elite 342
OS
Win 7 Pro | Mac OSX (Distro Apple store)
Aaaahh... La latenza!

Comunque: Hai già provato a vedere com'è la latenza se provi a registrare con la scheda integrata?
Aggiornato tutti i drivers, specialmente quelli della creative? Aggiornato il Bios? (La tua attuale versione potrebbe avere problemi con gli slot pci-e x1), provato a spegnere l'integrata dal Bios?
Hai provato a cambiare slot? Anche a provare a metterla nel 2 slot x16!

Se hai accesso ad un'altro pc, potresti provare ad installare la creative li, per vedere se li hai latenza così alta!
Personalmente non ho mai avuto tra le mani una scheda audio di tale modello, non so dirti se abbia proprio dei tempi così alti! Con che software registri/calcoli la latenza?

Prova con un aggiornamento del TUTTO (Drivers, Bios, Firmware, ...) e fammi sapere :)
 

Mick Kvarts

Nuovo Utente
17
2
CPU
AMD A10 5800K Black Edition 4,2 Ghz
Scheda Madre
Asrock A75 Pro4
HDD
SSD Samsung 840 Evo
RAM
2x Corsair DDR3 4Gb 1600Mhz
GPU
AMD Radeon HD 7970 Dual-x
Audio
Creative Sound Blaster Titanium
Case
Itek Snake G
OS
Win 8.1 Pro
L'ho usata sul vecchio pc e latenza non ne aveva. Ho aggiornato tutti i driver (tranne il bios) e la latenza c'è. Penso che il problema fosse la scheda madre difettosa (l'ho cambiata in garanzia oggi stesso, ma mi arriva martedì), poichè ogni tanto si bloccava NEL bios e alcune volte anche appena acceso il pc. Ti faccio sapere martedì se è cambiato qualcosa...
 

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili