PROBLEMA Ho cambiato la CMOS battery, ma ancora il laptop non vuole caricare.

cmosbattery

Nuovo Utente
7
0
Inizialmente il computer (laptop) mi dava l'errore 601, ovvero che la batteria interna sta sotto il 25% di vita.
Allora decisi di comprare due batterie della panasonic: CR2032.
Ho disassemblato il portatile, ho tolto la vecchia batteria, ho rimesso la nuova ma ancora la macchina no voleva caricare.
Inoltre prima di mandarmi alla solita schermata di accesso windows 10, mi dava un altro errore.
Dava sul computer: checksum error e qualcosa che aveva a che fare con il BIOS.
Premetto che sena pensarci ho subito rimpiazzato la vecchia batteria con quella nuova, e ho subito acceso il computer.
Come risolvo questo problema?
Post unito automaticamente:

Il portatile non carica e invece di dare la solita lucina arancione, cioè che il portatile sta effettivamente caricando, da sempre una lucina bianca, che è quella che compare quando la batteria è al 100%.
Quando accendo il computer compare prima la lucina arancione ma dopo 5 secondi scompare e viene subito quella bianca.
 

meiyo

Utente Èlite
4,977
2,023
CPU
FX8350@4500
Dissipatore
UN VECCHIO DINOSAURO THERMALTAKE
Scheda Madre
ASUS 970 PRO GAMING AURA
HDD
M2 NVME 970EVO + SSD CRUCIAL MX500
RAM
GSKYLL TRIDENT 2133 16GB
GPU
ASUS ROG PLATINUM GTX760
Audio
integrata
Monitor
LG FULL-HD
PSU
LEPA 1000W
Case
BANCHETTO DIMASTECH EASY V3
Net
FIBRA TIM 30MEGA
OS
Windows 7 Ultimate 64Bit+ WINDOWS 10 PRO
Beh, da quello che descrivi il problema potrebbe essere ricondotto ad un bug del chip bios in questo caso.
Hai provato a togliere la batteria ( non quella cmos, l'altra) ed avviarlo senza attaccato alla rete?
 

cmosbattery

Nuovo Utente
7
0
Quindi provo ad avviare il portatile con la batteria cmos senza la batteria pluggata?
Ci provo ora.
AGGIORNAMENTO: no non ne vuole proprio sapere di accendersi. Ho inserito la batteria cmos, senza pluggare la batteria esterna.
 

meiyo

Utente Èlite
4,977
2,023
CPU
FX8350@4500
Dissipatore
UN VECCHIO DINOSAURO THERMALTAKE
Scheda Madre
ASUS 970 PRO GAMING AURA
HDD
M2 NVME 970EVO + SSD CRUCIAL MX500
RAM
GSKYLL TRIDENT 2133 16GB
GPU
ASUS ROG PLATINUM GTX760
Audio
integrata
Monitor
LG FULL-HD
PSU
LEPA 1000W
Case
BANCHETTO DIMASTECH EASY V3
Net
FIBRA TIM 30MEGA
OS
Windows 7 Ultimate 64Bit+ WINDOWS 10 PRO
Ok... Prova a lasciarlo senza batteria cmos e fallo partire con la batteria e attaccato al alla rete, vediamo cosa fa?
 

cmosbattery

Nuovo Utente
7
0
Mi da l'errore checksum battery, lo stesso di prima.
Post unito automaticamente:

Solamente che quando accendo il portatile mi da sempre una lucina arancione e poi subito una bianca.
Questo errore è davvero frustrante è come avere uno stuzzicadenti bloccato nel naso.
 
Ultima modifica:

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!