RISOLTO hard disk touro 1 tb. non riconosciuto

Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Roxxx78

Nuovo Utente
9
0
CIAO A TUTTI, HO COLLEGATO IL MIO HD AL PC PER LAVORARE, MI SONO ASSENTATO E AL MIO RITORNO HO VISTO CHE IL PC STAVA INSTALLANDO DEGLI AGGIORNAMENTI. DATO CHE AVEVO FRETTA, HO SPENTO BRUTALMENTE IL PC E RIAVVIATO, RITROVANDOMI CON L'HARD DISK NON PIù RICONOSCIUTO DA NESSUNA PORTA USB DI NESSU ALTRO DISPOSITIVO. COME POSSO FARE PER RISOLVERE IL PROBLEMA? L'HD SI ACCENDE GIRA MA NON DA ALTRI SEGNI DI VITA.

GRAZIE
 

quizface

Utente Èlite
15,443
5,283
CIAO A TUTTI, HO COLLEGATO IL MIO HD AL PC PER LAVORARE, MI SONO ASSENTATO E AL MIO RITORNO HO VISTO CHE IL PC STAVA INSTALLANDO DEGLI AGGIORNAMENTI. DATO CHE AVEVO FRETTA, HO SPENTO BRUTALMENTE IL PC E RIAVVIATO, RITROVANDOMI CON L'HARD DISK NON PIù RICONOSCIUTO DA NESSUNA PORTA USB DI NESSU ALTRO DISPOSITIVO. COME POSSO FARE PER RISOLVERE IL PROBLEMA? L'HD SI ACCENDE GIRA MA NON DA ALTRI SEGNI DI VITA.

GRAZIE
Non scrivere in maiuscolo, equivale ad urlare, e qui' non siamo sordi.
Visto che probabilmente hai imparato la lezione non sto qui' a dirti, mai fermare un aggiornamento di Windows e mai staccare un HDD USB senza fare la rimozione sicura.
Prova a vedere se MiniTool Partition Wizard lo vede, e se si, come lo vede.
 

Roxxx78

Nuovo Utente
9
0
Ciao scusami per il carattere maiuscolo ma non mi ero nemmeno accorto. Grazie per l'indicazione ora provo e vedo cosa riesco a fare. Grazie ancora
 

michael chiklis

Utente Èlite
5,863
2,236
CPU
Intel i7-3770 @ 3,4 GHz
Dissipatore
CRYORIG M9i
Scheda Madre
ASROCK Z77 Pro3
HDD
Samsung 860 Evo
RAM
DDR3-1600 Kingston KHX16C9T3K2/16X 32 GB (4x8GB)
GPU
NVIDIA GeForce GTX 550 Ti
Monitor
Samsung SyncMaster T200
PSU
Antec EA650G Pro 650W
Case
Montech Air900 Mesh-Nero
OS
Win7 x64
Hai bisogno di recuperare i dati contenuti o ti basta che torni a funzionare (senza dati)?
 

michael chiklis

Utente Èlite
5,863
2,236
CPU
Intel i7-3770 @ 3,4 GHz
Dissipatore
CRYORIG M9i
Scheda Madre
ASROCK Z77 Pro3
HDD
Samsung 860 Evo
RAM
DDR3-1600 Kingston KHX16C9T3K2/16X 32 GB (4x8GB)
GPU
NVIDIA GeForce GTX 550 Ti
Monitor
Samsung SyncMaster T200
PSU
Antec EA650G Pro 650W
Case
Montech Air900 Mesh-Nero
OS
Win7 x64
Che modello è l'hdd all'interno del box usb?
Se è un seagate prova a toglierlo dal box, scollega la scheda controller usb e attacca l'hdd ad una porta sata dentro il pc.
Se invece è di un'altra marca allora la usb è molto probabilmente integrata nella stessa pcb del hdd e in tal caso non potrai collegarlo alla porta sata.

Nel secondo caso, ma anche nel primo caso se non venisse identificato tramite sata, dovrai rivolgerti ad un professionista in recupero dati.
 
  • Mi piace
Reazioni: r3dl4nce

Roxxx78

Nuovo Utente
9
0
Hai bisogno di recuperare i dati contenuti o ti basta che torni a funzionare (senza dati)?
ho bisogno di recuperare i dati
Post unito automaticamente:

Che modello è l'hdd all'interno del box usb?
Se è un seagate prova a toglierlo dal box, scollega la scheda controller usb e attacca l'hdd ad una porta sata dentro il pc.
Se invece è di un'altra marca allora la usb è molto probabilmente integrata nella stessa pcb del hdd e in tal caso non potrai collegarlo alla porta sata.

Nel secondo caso, ma anche nel primo caso se non venisse identificato tramite sata, dovrai rivolgerti ad un professionista in recupero dati.
ora provo anche se non sono molto esperto... grazie
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili