DOMANDA Differenza Tra Ubuntu Desktop E Ubuntu Server

CiccioTambu

Utente Attivo
332
33
CPU
Intel Core I5 6500
Dissipatore
Arctic
Scheda Madre
MSI Z170
HDD
WD Blue 1TB - SSD SandDisk 250GB
RAM
16GB
GPU
RX 480 8GB
Monitor
Samsung curvo 24"
PSU
Corsair 650W 80 plus
Case
Aerocool Aero-500
Periferiche
CoolerMaster MasterKeys Lite L, Hub USB 3.0 Aukey, Cuffie Logitech 7.1
OS
Windows 10 - Linux Ubuntu
Salve,
sto per acquistare un tower server da mettere a casa. Volevo installargli Ubuntu poichè mi servirà principalmente la riga di comando in remoto. Però, per comodità di alcuni lavori, mi servirà la GUI a cui accederò via VNC, oltre al fatto che fisicamente al server attacherò un vecchio monitor, un mouse ed una tastiera. Ora, volevo sapere, cosa cambia realmente tra Ubuntu desktop e Ubuntu server apparte la gui? Dovrei installare Ubuntu server e poi installare una GUI o posso direttamente installare l'Ubuntu desktop normale?

Grazie in anticipo.
 

EmanueleC

Utente Èlite
5,636
1,841
CPU
Ryzen 5 2600x
Dissipatore
stock
Scheda Madre
ROG STRIX B450-F GAMING
HDD
OS: WD BLue SN570 500GB, Dati: 1TB Toshiba p300, Game: 2TB Toshiba P300
RAM
Corsair DDR4 3000 Mhz 2x8 GB
GPU
AMD Radeon RX 6600
PSU
Seasonic Focus Gold 450W
Case
BitFenix Neos
OS
Fedora Linux
Salve,
sto per acquistare un tower server da mettere a casa. Volevo installargli Ubuntu poichè mi servirà principalmente la riga di comando in remoto. Però, per comodità di alcuni lavori, mi servirà la GUI a cui accederò via VNC, oltre al fatto che fisicamente al server attacherò un vecchio monitor, un mouse ed una tastiera. Ora, volevo sapere, cosa cambia realmente tra Ubuntu desktop e Ubuntu server apparte la gui? Dovrei installare Ubuntu server e poi installare una GUI o posso direttamente installare l'Ubuntu desktop normale?

Grazie in anticipo.
Cambia solo che Ubuntu server non ha GUI ed è una netinstall(mini iso) rispetto all'ISO desktop che ha già i pacchetti per la GUI, quindi se vuoi la GUI installa Ubuntu desktop.
 
  • Mi piace
Reazioni: CiccioTambu

Ci sono discussioni simili a riguardo, dai un'occhiata!

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili