CONSIGLIO ACQUISTO NOTEBOOK...dubbio su due HP

zi88

Nuovo Utente
7
0
CIAO,
HO BISOGNO DEL VOSTRO AIUTO PER ACQUISTARE UN NOTEBOOK VISTO CHE CI CAPISCO BEN POCO DI INFORMATICA:
- BUDGET CIRCA 400 EURO
-15 POLLICI
-LO USEREI PER GUARDARE FILM, OFFICE,INTERNET,NIENTE GIOCHI. VORREI UN NOTEBOOK DI FASCIA MEDIA O COMUNQUE NON BASSISSIMA.ESISTE UN COMPROMESSO QUALITà PREZZO?

HO VISTO QUESTO IN OFFERTA A 350 EURO,DITEMI SE PUò ANDARE O è MEGLIO PENSARE AD ALTRO:

HP Pavilion G6-2217SL

Processore AMD Dual-Core A6-4400M (2.70GHz, 1MB L2)
HD 500GB - RAM 4GB - Display 15,6" wide
Wi-Fi 802.11b/g/n - Microsoft Windows 8 64-bit
Altoparlanti Altec Lansing - Tastiera con tasti ad isola

GRAZIE MILLE,CONFIDO NEI VOSTRI CONSIGLI

 
Ultima modifica:

DavideB

Utente Èlite
6,184
724
CPU
AMD Turion x2 RM-70
HDD
120Gb
RAM
4 Gb
GPU
Ati Radeon HD 3470
Case
Acer Aspire 5530G
OS
Windows 7
Re: CONSIGLIO ACQUISTO NOTEBOOK

non è male, ma da quel prezzo so che ci sono altri modelli sempre dell'HP Pavillion con anche la scheda video dedicata.
Però nel tuo caso non utilizzi giochi quindi direi che quello va benissimo :ok:
 

zi88

Nuovo Utente
7
0
Re: CONSIGLIO ACQUISTO NOTEBOOK

grazie mille!!!mi potresti indicare i modelli con scheda video dedicata a cui ti riferivi?
grazie!!

ULTIMA DOMANDA...CHE DIFFERENZA C'è, A PARTE IL SISTEMA OPERATIVO, TRA IL G6 2217SL (DI CUI HO PARLATO SOPRA) E
HP Pavilion g6-2146sl
Processore AMD Dual-Core A6-4400M (2.70GHz, 1MB L2)
HD 500GB - RAM 4GB - Display 15,6" wide
Wi-Fi 802.11b/g/n - Windows 7 Home Premium
Altoparlanti Altec Lansing - Tastiera con tasti ad isola

QUALE MI CONSIGLIATE?
GRAZIE
 
Ultima modifica:

DavideB

Utente Èlite
6,184
724
CPU
AMD Turion x2 RM-70
HDD
120Gb
RAM
4 Gb
GPU
Ati Radeon HD 3470
Case
Acer Aspire 5530G
OS
Windows 7
sembrano uguali da quelle caratteristiche
 

Danny3d

Utente Attivo
50
15
Beh il g6-2149 SL ha doppia scheda video, trattasi di Apu e quindi discreta+ dedicata da 1 gb e dovrebbe costare una 50ina di euro in più'..
Ma le configurazioni precedenti, a mio avviso, vanno già bene.. Tieni conto che le schede video integrate di Amd Radeon sono già performanti per utilizzi abituali e ti permettono anche qualche giochino, senza troppe pretese però..
 

black_mamba79

Nuovo Utente
33
4
Concordo con Danny, per il tuo utilizzo i primi due indicati sono ottimi modelli e il prezzo e' sicuramente interessante ! La grafica anche se non dedicata e' di ottimo livello trattandosi di Radeon e altamente performante per utilizzo che hai descritto. Tieni presente che solitamente suo notebook che trovi su quella fascia di prezzo non vi e' grafica di livello piu' basso. Ciao
 

Ci sono discussioni simili a riguardo, dai un'occhiata!

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili