Cmos battery low

efisius13

Nuovo Utente
3
1
CPU
PENTIUM 4
Scheda Madre
Asus
HDD
250 G
RAM
1500
PSU
550 W
OS
W
Salve. Sono un appassionato di hardware vintage , Con una scheda della AOpen del 1996 ,una AP53 ,all'acensione mi compare la frase "cmos battery low .Press F1 to run setap".Senza prolungarmi oltre,la batteria che andrebbe sostituita si trova incastonata insieme con il Real-time clock in un vano non accessibile della scheda madre.Non credo che il costruttore della scheda ne abbia previsto la rottamazione in caso di esaurimento della batteria.Allora ,chiedo gentilmente a qualche esperto di suggerirmi il sistema per accedere alla batteria oppure come settare il Bios per far partire il computer anche con una batteria a bassa carica, Grazie di cuore a chi vorra' aiutarmi.
 

Blume.

Moderatore
Staff Forum
Utente Èlite
24,329
11,202
CPU
I7 8700K
Dissipatore
Silent loop B-Quiet 360
Scheda Madre
Fatal1ty Z370 Gaming K6
HDD
3 Tera su Western Digital 3 Tera su Toshiba p300 3Ssd da 500Gb
RAM
Corsair Vengeance DDR4 LPX 4X4Gb 2666Mhz
GPU
Msi Gtx 1080Ti Gaming Trio X
Audio
Integrata
Monitor
SyncMaster P2470HD
PSU
Evga Supernova 650W G2
Case
Dark Base 700 B-Quiet
Net
100/50 Ftth Fastweb
OS
Windows 10Pro. 64Bit
Salve. Sono un appassionato di hardware vintage , Con una scheda della AOpen del 1996 ,una AP53 ,all'acensione mi compare la frase "cmos battery low .Press F1 to run setap".Senza prolungarmi oltre,la batteria che andrebbe sostituita si trova incastonata insieme con il Real-time clock in un vano non accessibile della scheda madre.Non credo che il costruttore della scheda ne abbia previsto la rottamazione in caso di esaurimento della batteria.Allora ,chiedo gentilmente a qualche esperto di suggerirmi il sistema per accedere alla batteria oppure come settare il Bios per far partire il computer anche con una batteria a bassa carica, Grazie di cuore a chi vorra' aiutarmi.
Hai modo di farci una foto del vano della batteria, normalmente è di questo tipo:
remove-battery.jpg
 

quizface

Utente Èlite
15,255
5,230
Salve. Sono un appassionato di hardware vintage , Con una scheda della AOpen del 1996 ,una AP53 ,all'acensione mi compare la frase "cmos battery low .Press F1 to run setap".Senza prolungarmi oltre,la batteria che andrebbe sostituita si trova incastonata insieme con il Real-time clock in un vano non accessibile della scheda madre.Non credo che il costruttore della scheda ne abbia previsto la rottamazione in caso di esaurimento della batteria.Allora ,chiedo gentilmente a qualche esperto di suggerirmi il sistema per accedere alla batteria oppure come settare il Bios per far partire il computer anche con una batteria a bassa carica, Grazie di cuore a chi vorra' aiutarmi.
Fai riferimento al DALLAS Real Time che dovrebbe essere su zoccolo e quindi estraibile http://pc-restorer.com/replacing-cmos-batteries-in-old-pcs/
 
  • Mi piace
Reazioni: Blume.

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!