Aiuto scelta scheda madre e ram.

  • La sezione "Build Gaming" è soggetto a regolamento interno. Chiediamo di prendere visione prima di aprire una discussione.
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Matteo T.

Nuovo Utente
18
0
Ciao. Mi servirebbe un aiuto per la scelta di una scheda madre e ram. Mi hanno regalato un processore AMD ryzen 3 1200 e come scheda video una 1060 da 6gb della Gigabyte. Il problema è che non so che scheda madre e ram mettere. Cosa potrei usare? Grazie.
 

Luke92s

Utente Èlite
2,837
1,069
CPU
AMD Ryzen 5 3600
Dissipatore
Arctic Freezer 34 eSports Duo
Scheda Madre
Asus ROG Strix X570-F
HDD
Toshiba P300 3 Tb + Crucial MX500 500 Gb
RAM
16 Gb G.Skill DDR4 3200Mhz C16
GPU
Asus ROG Strix Nvidia Geforce GTX 1070 8G
Audio
Integrata
Monitor
LG 32GK850F UltraGear
PSU
Corsair CS650M
Case
NZXT Noctis 450
Periferiche
Asus Cerberus Keyboard + Corsair M65 Pro RGB
OS
Windows 10 Pro 64 bit
Ciao. Mi servirebbe un aiuto per la scelta di una scheda madre e ram. Mi hanno regalato un processore AMD ryzen 3 1200 e come scheda video una 1060 da 6gb della Gigabyte. Il problema è che non so che scheda madre e ram mettere. Cosa potrei usare? Grazie.

Ciao, sicuramente ti serve una B350 e 8/16 Gb di Ram ad alta frequenza in dual channel (sopra i 3000 Mhz). Tutto dipende però dal budget che devi specificare se vuoi una mano nella scelta :)
 

Matteo T.

Nuovo Utente
18
0
Ciao, sicuramente ti serve una B350 e 8/16 Gb di Ram ad alta frequenza in dual channel (sopra i 3000 Mhz). Tutto dipende però dal budget che devi specificare se vuoi una mano nella scelta :)
Il budget è di più o meno 600€, però ho già un Hard Disk da 2tb, la scheda video e il processore (il dissipatore uso quello stock però se hai altri consigli a me va bene). Quindi devo ancora prendere alimentatore, scheda madre, ram e il case con 600€ di budget.
 

mercur

UTENTE LEGGENDARIO
Utente Èlite
10,735
3,786
CPU
portatile scrausus
Case
Una sola, quella in affitto
il crossposting è vietato
 
Stato
Discussione chiusa ad ulteriori risposte.

Entra

oppure Accedi utilizzando
Discord Ufficiale Entra ora!

Discussioni Simili